সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর (Subhas Chandra Bose) ১২৫তম জন্মবার্ষিকী কীভাবে উদযাপিত হবে, ঠিক করতে শীর্ষ কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় সরকার। ২০২১ সালের ২৩শে জানুয়ারি শুরু হবে এক বছর ব্যাপী উদযাপন। এই ‘হাই লেভেল কমেমোরেশন কমিটির’ নেতৃত্বে থাকবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)। কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রকের তরফে এক বিবৃতিতে সোমবার এ কথা জানানো হয়েছে।
নেতাজী সুভাষ বোসের সাহস সুবিদিত। একজন বিদগ্ধ পন্ডিত, সৈনিক ও শ্রেষ্ট এই জননেতার ১২৫তম জন্ম জয়ন্তী আমরা শীঘ্রই উদযাপন করতে চলেছি। এজন্য একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি তৈরি করা হয়েছে। আসুন, আমরা সকলে মিলে বিশেষ এই অনুষ্ঠানটিকে সাড়ম্বরে উদযাপিত করি। https://t.co/BSjzs32fNa
Advertisement— Narendra Modi (@narendramodi) December 21, 2020
বলা হয়েছে, ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে নেতাজির বিশাল অবদানের কৃতজ্ঞতা হিসাবে এক বছর ব্যাপী এই স্মৃতি-উৎসবের সিদ্ধান্ত।কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রকের বিবৃতি প্রকাশের পরে নেতাজি নিয়ে টুইট করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। ইংরেজির পাশাপাশি বাংলাতেও তিনি লিখেছেন, ‘নেতাজী সুভাষ বোসের সাহস সুবিদিত। একজন বিদগ্ধ পন্ডিত, সৈনিক ও শ্রেষ্ট এই জননেতার ১২৫তম জন্মজয়ন্তী আমরা শীঘ্রই উদযাপন করতে চলেছি। এজন্য একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি তৈরি করা হয়েছে। আসুন, আমরা সকলে মিলে বিশেষ এই অনুষ্ঠানটিকে সাড়ম্বরে উদযাপিত করি।’ শীর্ষ কমিটিতে থাকবেন নানা বিশেষজ্ঞ, ইতিহাসবিদ, নেতাজির পরিবারের সদস্য এবং আজাদ হিন্দ ফৌজের সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিত্বরা। দিল্লি এবং কলকাতার পাশাপাশি আজাদ হিন্দ ফৌজের প্রভাব বিশ্বের যে সব জায়গায় আজও বিদ্যমান, কমিটির নেতৃত্বে সেখানে চলবে নেতাজির স্মৃতিচারণ।
[আরও পড়ুন: বড়দিনে কৃষকদের সঙ্গে আলোচনায় মোদি! বিলি করবেন ১৮ হাজার কোটি টাকা]
সংস্কৃতি মন্ত্রকের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, নেতাজির ‘মহামূল্য উত্তরাধিকার’ সংরক্ষণে সাম্প্রতিক অতীতে বেশ কয়েকটা পদক্ষেপ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। নয়াদিল্লির লালকেল্লায় নেতাজি নিয়ে জাদুঘর করা হয়েছে। গত বছর নেতাজির জন্মদিনে যার উদ্বোধন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। এ ছাড়াও কলকাতার ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালে নেতাজির উপর স্থায়ী প্রদর্শনী এবং লাইট অ্যান্ড সাউন্ড শো করার পরিকল্পনা রয়েছে কেন্দ্রের।
সর্বশেষ খবর
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক
-
মমতার জন্যই ধ্বংস ইন্ডিয়া জোট, নীতীশের এনডিএ যোগের নেপথ্যেও কালীঘাট! প্রকাশ্যে রিপোর্ট
-
জমি দুর্নীতি ও তোলাবাজির অভিযোগ! পুলিশের জালে তৃণমূলের আরও এক প্রাক্তন বিধায়ক
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?
-
নবদ্বীপের ‘ত্রিপলচোর’ তৃণমূল চেয়ারম্যানের মামলাই লড়লেন না আইনজীবীরা! এজলাসের বাইরে ‘চোর’ স্লোগান, পড়ল ডিম