সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাতি দাঙ্গায় উত্তপ্ত মণিপুর। এবার জনরোষের মুখে আধা সামরিক বাহিনী অসম রাইফেলস। মূলত মেতেই মহিলাদের বিক্ষোভের জেরে চেকপয়েন্টের দায়িত্ব থেকে সরানো হল তাদের।
সোমবার বিকেলে এই বিষয়ে মণিপুরের এডিজিপির পক্ষ থেকে একটি নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়, বিষ্ণুপুর- কাংভই এলাকার স্পর্শকাতর চেকপয়েন্ট থেকে ৯ অসম রাইফেলসকে সরিয়ে পুলিশ ও সিআরপিএফ মোতায়েন করা হয়েছে। বিষ্ণুপুরের গুরুত্বপূর্ণ চেকপয়েন্ট মইরাং লামখেই থেকে অসম রাইফেলসকে সরিয়ে নেওয়া হয়। তাদের বদলে সেখানে সিআরপিএফ মোতায়েন করা হয়। প্রসঙ্গত, অসম রাইফেলসকে নিয়ন্ত্রণ করে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক।
গতকাল অর্থাৎ সোমবার মেতেই মহিলারা অসম রাইফেলসের বিরুদ্ধে একজোট হন। একাধিক রাস্তায় ও বিভিন্ন জায়গায় কয়েকশো মেতেই মহিলা বিক্ষোভ দেখান। ইম্ফল ইস্ট, ইম্ফল ওয়েস্ট, থাউবাল, বিষ্ণুপুর ও কাকচিং জেলা থেকে অসম রাইফেলসকে সরিয়ে নেওয়ার দাবি উঠছে। এছাড়াও গত তিন মাস ধরে মণিপুর পুলিশের কমান্ডোদের সঙ্গে অসম রাইফেলসের বচসার ভিডিও প্রকাশ্যে এসেছে। এর আগেও অসম রাইফেলসের বিরুদ্ধে অত্যাধিক বলপ্রয়োগের অভিযোগ করেছেন মেতেই মহিলাদের সংগঠন ‘মেইরা পাইবি’।
[আরও পড়ুন: মণিপুর নিয়ে কমিটি গড়ল সুপ্রিম কোর্ট, ত্রাণ-পুনর্বাসন খতিয়ে দেখবেন ৩ মহিলা]
উল্লেখ্য, গত চার মাস ধরে মেতেই-কুকি জাতি হিংসায় জ্বলছে মণিপুর। অশান্তি থামাতে বিরাট কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়। তাতেও এখনও পর্যন্ত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে ব্যর্থ কেন্দ্র ও রাজ্য সরকার। আইনশৃঙ্খলা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের তীব্র ভর্ৎসনার মুখে পড়েছে মণিপুর ও মোদি সরকার।
[আরও পড়ুন: কোণঠাসা কেজরি! রাজ্যসভায় পাশ দিল্লির আমলা নিয়ন্ত্রণ বিল]
সর্বশেষ খবর
-
চন্দ্রনাথ রথ খুনে নয়া মোড়, আত্মসমর্পণ উত্তরপ্রদেশের ‘গ্যাংস্টার’ মনুর
-
স্বরূপের বিরুদ্ধে মুখ খুলতেই কোণঠাসা শ্রীলেখা! গ্রেপ্তারির পরই ফাঁস টেকনিশিয়ান স্টুডিওর অন্দরের কাহিনি
-
কেরলে ঢুকেছে বর্ষা, শুক্রে বাংলার আকাশও মেঘের দখলে, ভ্যাপসা গরম থেকে এবার রেহাই?
-
ফের পদ্মায় পড়ে গেল যাত্রীবাহী বাস! দুর্ঘটনা দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে
-
প্রথম ম্যাচের আগে সুস্থ হবেন ইয়ামাল, বার্তা স্প্যানিশ কোচ ফুয়েন্তের