Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬

জনতার রায় নয় কংগ্রেসের বদান্যতায় সরকার, মেনে নিলেন কুমারস্বামী

কৌশলে কি কংগ্রেসকে বিঁধলেন দেবগৌড়া পুত্র?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৮, ২০১৮, ০৯:২৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৮, ২০১৮, ০৯:২৩

options
link
জনতার রায় নয় কংগ্রেসের বদান্যতায় সরকার, মেনে নিলেন কুমারস্বামী zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তাঁর দল সংখ্যাগরিষ্ঠতা চেয়েছিল। কিন্তু ভোটের ময়দানে তাঁকে ও তাঁর দলকে প্রত্যাখ্যান করেছেন সাধারণ মানুষ। তাঁর সরকার কংগ্রেসের বদান্যতাতেই তৈরি। অবশেষে সে কথা স্বীকার করে নিলেন এইচ ডি কুমারস্বামী।

[  জিনিসের ভারে নুয়ে পড়ছেন ডেলিভারি বয়, সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল অমানবিক ছবি ]

Advertisement

বহু নাটকের অন্তে ক্ষমতায় এসেছে তাঁর দল। তবে তাঁর ভাগ্য যে কংগ্রেসের হাতেই সে কথা মেনে নিলেন দেবগৌড়া পুত্র। মুখ্যমন্ত্রীর কুর্সিতে বসে প্রথম দিল্লি সফরে এসেছেন। প্রধানমন্ত্রী ও অন্যান্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের সঙ্গে রাজ্যের স্বার্থে বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনার জন্য। কুমারস্বামী জানেন, বিরোধী বিজেপি তাঁকে ছেড়ে কথা বলবে না। কৃষিঋণ মকুব নিয়ে ইতিমধ্যেই একদফা চাপ সৃষ্টি করা হয়েছে। তাই সেটাই তাঁর প্রাথমিক লক্ষ্য বলে জানিয়ে দিয়েছেন দক্ষিণী নেতা। তবে সেইসঙ্গে কৌশলে জানিয়ে দিয়েছেন, তাঁর সরকার তো একার নয়। বরং সরকারের নিয়ন্ত্রক অনেকটাই কংগ্রেস। ফলে সরকারের ভাগ্য ঝুলে রয়েছে কংগ্রেসের হাতেই। তিনি বলেন, “আমি সংখ্যাগরিষ্ঠতা চেয়েছিলাম। কিন্তু কর্ণাটকরে মানুষ আমাকে ও আমার দলকে ফিরিয়ে দিয়েছে। রাজনীতিতে নানা বাধ্যবাধকতা থাকে। সেভাবেই দল ক্ষমতায় এসেছে। সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকলে অন্য কোনওদিক থেকে কোনও চাপ থাকত না। কিন্তু এখন কংগ্রেসের বদান্যতা স্বীকার করে নিয়েই আমাকে সরকার চালাতে হবে।”

[  মন্ত্রিত্ব বণ্টন নিয়ে কংগ্রেস-জনতা দল কোন্দল! প্রশ্নে জোটের ভবিষ্যৎ ]

দিল্লিতে দরবার করতে গিয়ে কুমারস্বামীর মুখে এ কথা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল। তাঁর সরকারকে চাপেই রাখবে বিজেপি। তবে সব দায় যে তাঁর একার নয়, সে কথা আজ স্পষ্ট করে দিয়েছেন কুমারস্বামী। সংখ্যার নিরিখে কংগ্রেস অনেক বেশি আসন পেয়েছে। জোট বেঁধে বিজেপিকে হারানোও সম্ভব হয়েছে। এবার সরকারের ভালমন্দর দায়ও যে অনেকাংশে কংগ্রেসের, এদিন সে ইঙ্গিত দিয়ে রাখলেন দুঁদে নেতা। তবে কংগ্রেস সভাপতির বিদেশ সফরের জন্য আপাতত তাঁর মন্ত্রিসভার গঠন থমকে গিয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.