Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
Mohan Bhagwat

‘পশ্চিমী মতাদর্শ ব্যর্থ, ভারতীয়তাই বিশ্বের যাবতীয় সমস্যার সমাধান’, বার্তা ভাগবতের

'গোটা বিশ্ব আজ ভারতের দিকে তাকিয়ে রয়েছে', বললেন ভাগবত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৩, ২০২৫, ১৩:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৩, ২০২৫, ১৩:০৯

options
link
‘পশ্চিমী মতাদর্শ ব্যর্থ, ভারতীয়তাই বিশ্বের যাবতীয় সমস্যার সমাধান’, বার্তা ভাগবতের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘পশ্চিমী সভ্যতা বিজ্ঞান ও অর্থনৈতিক উন্নতির নামে বিশ্বকে শুধু বিলাসিতাই দিয়েছে। তাতে মানুষের জীবন সহজ হয়েছে তবে দুর্দশা কাটেনি। সেই সুখ ও সমৃদ্ধির জন্য গোটা বিশ্ব ভারতের দিকে তাকিয়ে রয়েছে।’ মঙ্গলবার এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে এমনই বার্তা দিলেন আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত। তাঁর মতে, ভারতীয়তাই বিশ্বের যাবতীয় সমস্যার সমাধান। গত ২০০০ বছরে মানুষের জীবনে সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি আনার লক্ষ্যে পশ্চিমী মতাদর্শ পুরোপুরি ব্যর্থ।

সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মোহন ভাগবত বলেন, “বর্তমান সময়ে দাঁড়িয়ে আপনারা দেখুন, বিশ্বজুড়ে শোষণ বেড়েছে, দারিদ্র বেড়েছে। ধনী ও দরিদ্রের মধ্যে সম্পদের ব্যবধান দিন দিন আরও বাড়ছে।” অতীতের প্রসঙ্গ তুলে ভাগবত বলেন, “প্রথম বিশ্বযুদ্ধের পর শান্তির লক্ষ্যে বহু বই লেখা হয়েছিল। যুদ্ধ আটকাতে গঠিত হয়েছিল লিগ অফ নেশনস। তারপরও দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ আটকানো যায়নি। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর রাষ্ট্রসংঘ গঠিত হয়েছে। এখন আমাদের উদ্বেগ তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ নিয়ে। আজ গোটা বিশ্ব যে সমস্যার মুখোমুখি তার একমাত্র সমাধান হল ভারতীয়তা।”

Advertisement

এরপর ভারতীয়তার অর্থ ব্যাখ্যা করে আরএসএস প্রধান বলেন, “ভারতীয় হওয়ার অর্থ কী? ভারতীয়তার অর্থ শুধু ভারতের নাগরিকতা নয়। নাগরিকত্ব প্রয়োজন ঠিকই কিন্তু, ভারতের অংশ হতে হলে ভারতীয় মতাদর্শ থাকা প্রয়োজন। ভারতীয় সংস্কৃতিকে সমস্ত জীবন দিতে আত্মস্থ করতে হবে। হিন্দু দর্শনে বলা আছে মোক্ষই হল জীবনের চূড়ান্ত লক্ষ্য। ধর্মীয় অনুশাসনের কারণে একটা সময় ভারত ছিল সমৃদ্ধ জাতি। গোটা বিশ্ব সেটা জানে। যার ফলে আজও বিশ্ব ভারতের কাছে প্রত্যাশা করে এই দেশ তাদের নতুন দিশা দেখাবে।” ভাগবত আরও বলেন, “আমাদের তার জন্য প্রস্তুত হতে হবে। যার শুরুটা হবে আমাদের ও আমাদের পরিবার থেকে।”

বিশ্বের আসন্ন পরিবর্তনের জন্য প্রস্তুত থাকার বার্তা দিয়ে মোহন ভাগবত বলেন, “আমরা সেই ইতিহাস জানি যা পশ্চিমীরা শিখিয়েছে। তা এখন বদলাচ্ছে। আমাদের দেশের পাঠ্যক্রমেও বহু পরিবর্ত করা হচ্ছে।” আরএসএস প্রধান আরও জানান, “পশ্চিমী দেশগুলির কাছে ভারতের কোনও অস্তিত্ব নেই। কিন্তু সেটা বিশ্ব মানচিত্রে হতে পারে চিন্তাধারায় নয়।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.