সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আদানি ইস্যুতে লোকসভায় প্রধানমন্ত্রী মোদিকে মঙ্গলবার কাঠগড়ায় তুলেছিলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তাঁর এই আক্রমণকে ঘিরে শোরগোল সৃষ্টি হয় সংসদে। এবার তাঁর বিরুদ্ধে পদক্ষেপের আরজি জানিয়ে স্পিকারের দ্বারস্থ হল বিজেপি (BJP)। গেরুয়া শিবিরের দাবি, রাহুল যা বলেছেন তা ‘অবমাননাকর এবং অশালীন’।
বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত দুবে রাহুলের বিরুদ্ধে পদক্ষেপের আরজি জানিয়ে চিঠি লিখেছেন লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লাকে। তাঁর দাবি, রাহুল কক্ষকে বিভ্রান্ত করেছেন এবং কোনও প্রমাণ ছাড়াই মোদিকে (PM Modi) ‘পুঁজিবাদী’ বলে তোপ দেগেছেন। তাঁকে লিখতে দেখা গিয়েছে, ‘রাষ্ট্রপতির ভাষণের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করার সময় রাহুল গান্ধী লোকসভায় প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে যে বিবৃতি রেখেছেন তা যাচাইবিহীন, অপরাধমূলক এবং মানহানিকর।’ এই ধরনের মন্তব্যকে ‘অসংসদীয়’ বলেও তোপ দাগেন তিনি। পাশাপাশি তাঁর মতে, রাহুল যে ধরনের কথা বলেছেন তা কক্ষের মর্যাদাকে ক্ষুণ্ণ করে। এই পরিস্থিতিতে তাঁর বিরুদ্ধে পদক্ষেপের আরজি জানিয়েছেন তিনি।
[আরও পড়ুন: খাদ্যমন্ত্রকের আশ্বাসে প্রথম দিনেই রেশন ধর্মঘট প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত, ২০ ফেব্রুয়ারি রাজভবন যাচ্ছেন ডিলাররা]
ঠিক কী বলেছিলেন রাহুল? তাঁর কথায়, ”২০১৪ সালের আগে গৌতম আদানি বিশ্বের ধনীদের তালিকায় ৬০৯ নম্বরে ছিলেন। কিন্তু মোদিজি প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পরই কী যে জাদু হল, আদানি দু’নম্বরে পৌঁছে গেলেন। আমি তো বুঝতেই পারি না, সব ব্যবসাতেই আদানি ঢুকে পড়েন কী করে? আমি সরকারের থেকে মোদি ও আদানির মধ্যে কী সম্পর্ক কী তা জানতে চাই।”
তাঁর এই ধরনের মন্তব্যের পরই লোকসভার কক্ষে বিজেপি সাংসদদের হইহই করতে দেখা যায়। আইনমন্ত্রী কিরেন রিজিজু কংগ্রেস নেতাকে আক্রমণ করে বলে, ”এভাবে অভিযোগ তুলবেন না। প্রমাণ দিন।” পরিস্থিতি সামাল দিতে স্পিকার ওম বিড়লা বলে ওঠেন, ”কক্ষের ভিতরে পোস্টারবাজি চলবে না।” পরে সাময়িক ভাবে অধিবেশন মুলতুবি করে দেন তিনি। পরে অবার অধিবেশন শুরু হয়। কিন্তু বিতর্কের আঁচ যে কমেনি তা বোঝা গেল স্পিকারকে লেখা বিজেপির চিঠি থেকে।
[আরও পড়ুন: বাংলা ও ত্রিপুরার পরিস্থিতি কী? লকেটের কাছে জানতে চাইলেন খোদ প্রধানমন্ত্রী]
সর্বশেষ খবর
-
হড়পা বানে মৃত্যুমিছিল, নেপালে একতা চাইছেন ‘ভারতবিদ্বেষী’ বলেন্দ্র! নয়াদিল্লির পাঠানো ত্রাণ নেবেন?
-
যজ্ঞেই শয়তান তাড়ানোর কথা বলে ‘শ্লীলতাহানি’, গয়না নিয়ে উধাও সঙ্গিনী-সহ তান্ত্রিক
-
হড়পা বানে আটকে কৈলাসযাত্রী শিষ্যরা, বিধ্বস্ত নেপালে উদ্ধারকাজে নামতে চান সদগুরু!
-
রাজ্যে উড়ল প্যালেস্তাইনের পতাকা! ‘জাতীয় মর্যাদার সঙ্গে আপস নয়’, কড়া বার্তা শুভেন্দুর
-
হাতে হাত, রংমিলান্তি পোশাক, ফের একফ্রেমে রাজ-শুভশ্রীকে দেখে শান্তি ভক্তদের