Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
BJP Manipur

শান্তি ফেরাতে রাজ্য ভাগ! মণিপুরের বিধায়কের দাবিতে চাপে বিজেপি

মণিপুর ভেঙে তিনটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল গড়ে তুলতে হবে, মত বিধায়কের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০২৩, ১৯:০৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০২৩, ১৯:০৬

options
link
শান্তি ফেরাতে রাজ্য ভাগ! মণিপুরের বিধায়কের দাবিতে চাপে বিজেপি zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাতি সংঘর্ষে উত্তপ্ত মণিপুরে (Manipur) শান্তি ফেরাতে রাজ্যকে তিনভাগে ভাগ করার পরামর্শ দিলেন বিজেপি বিধায়ক পাওলিয়েনলাল হাওকিপ (Paolienlal Haokip)। কুকি জাতিভুক্ত বিধায়কের মতে, মণিপুর ভেঙে তিনটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল গড়ে তুলতে হবে। তাহলেই হয়তো রাজ্যে শান্তি ফেরানো সম্ভব হবে। যদিও এহেন প্রস্তাবের তীব্র বিরোধিতা করেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী এন বিরেন সিং-সহ মেতেই নেতৃত্ব। বিশেষজ্ঞদের মতে, কেন্দ্র সরকারও মণিপুরকে ভাঙার পক্ষপাতী নয়।

চলতি বছরের শুরুতেই চূড়াচাঁদপুরের সাইকোট কেন্দ্র থেকে জিতে বিধায়ক হয়েছেন হাওকিপ। এই চূড়াচাঁদপুর থেকেই কুকি-মেতেই সংঘর্ষের সূত্রপাত। সংবাদসংস্থা পিটিআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে কুকি বিধায়ক বলেন, মণিপুরের সকল জনজাতিকে যদি রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক স্বীকৃতি দিতে হয়, তাহলে রাজ্যকে তিনটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ভাগ করতে হবে। তাহলেই গোটা এলাকায় শান্তি ফিরবে। প্রত্যেক জনগোষ্ঠীই নিজেদেরকে আরও উন্নত করে তোলার সুযোগ পাবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ভারতীয় প্রেমিকের টানে শ্রীলঙ্কা থেকে ছুটে এলেন যুবতী, বিয়ের পিঁড়িতে বসতেই বিপত্তি!]

তবে দলের কুকি বিধায়কের এই কথার সম্পূর্ণ বিরোধিতা করেছেন বিজেপি মুখ্যমন্ত্রী এন বিরেন সিং। তাঁর সঙ্গেই সুর মিলিয়েছে মেতেইদের সংগঠন কোকোমি। তাঁদের মতে , কোনও পরিস্থিতিতেই মণিপুর ভাগের সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে না। রাজ্যে শান্তি ফেরাতে কুকিদের সঙ্গে নিয়মিত আলোচনা চালাচ্ছে কেন্দ্র সরকার, এমনটাই জানা গিয়েছে। এই পদক্ষেপকে যদিও স্বাগত জানিয়েছেন হাওকিপ। তাঁর মতে, এতদিন কুকি-জো সম্প্রদায়কে কার্যত খেলার ছলেই দেখে এসেছে রাজ্য সরকার, কারণ সেখানে মেতেইদের আধিক্য রয়েছে।

তবে এই প্রথম নয়, আগেও মণিপুর বিজেপির অন্দরে রাজ্য ভাগের দাবি উঠেছে। সংবাদ সংস্থার সূত্রে জানা গিয়েছিল, তফসিলি জনজাতি কুকি সম্প্রদায়ের ১০ বিধায়কের দাবি, মেইতেই সম্প্রদায়ের রাজ্য মণিপুর বর্তমান পরিস্থিতির জেরে আর তাঁদের পক্ষে নিরাপদ নয়। এই দাবির সঙ্গে সহমত পোষণ করেন রাজ্যের শাসকদল বিজেপির (BJP) সাত জন বিধায়ক।

[আরও পড়ুন: সাপের কামড় খাওয়া রোগীর আত্মীয়ের সঙ্গে ‘দুর্ব্যবহার’, কাঠগড়ায় বর্ধমান মেডিক্যালের চিকিৎসক]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.