Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬

হিজাব থেকে হালাল, বিতর্কের কর্ণাটকে জল মাপতে প্রতিনিধি পাঠাচ্ছে বিজেপি

তিন সদস্যের প্রতিনিধি দল কেন্দ্রীয় নেতৃত্বকে রিপোর্ট দেবে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১২, ২০২২, ১৩:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১২, ২০২২, ১৩:৫০

options
link
হিজাব থেকে হালাল, বিতর্কের কর্ণাটকে জল মাপতে প্রতিনিধি পাঠাচ্ছে বিজেপি zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হিজাব থেকে হালাল মাংস। একের পর এক বির্তকে জেরবার কর্ণাটকে (Karnataka) বিজেপি (BJP) সরকার। অথচ বছর ঘুরলেই সেখানে বিধানসভা নির্বাচন। জমি শক্ত না থাকলে কংগ্রেস যে সেখানে পায়ের তলা থেকে জমি টেনে নিতে পারে, এমন আশংকাও রয়েছে বিজেপির অন্দরে। তাই পরিস্থিতি সামালাতে তিনটি দল তৈরি করে সেখানে একগুচ্ছ প্রতিনিধি পাঠাতে চলেছে বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব।

আজ, মঙ্গলবার থেকেই কাজ শুরু করে দেবেন গেরুয়া শিবিরের প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। সফর চলবে ২২ এপ্রিল পর্যন্ত। তিনটি দলের সদস্যরা পুরো রাজ্য ঘুরে কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের কাছে বিশদে রিপোর্ট জমা দেবে বলে জানা গিয়েছে। রাজ্যের প্রতিটি ডিভিশনে দু’-দিন করে সময় কাটাবেন তাঁরা। দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অরুণ সিং-র (Arun Singh) নেতৃত্বধীন দলে রয়েছে রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ওয়াই এস ইয়েদুরাপ্পাও (YS Yediyurappa) । বাকি দুই দলের নেতৃত্ব দেবেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী বাসবারাজ বোম্মাই (Basavaraj Bommai) এবং রাজ্য বিজেপি সভাপতি নলিট কাটিল। দক্ষিণের একমাত্র বিজেপি শাসিত রাজ্যে কেন বারবার পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠছে তা বিশদে জানতে চাইছে বিজেপি। গোটা বিষয়টি সরজমিনে খতিয়ে দেখতেই দলীয় প্রতিনিধি পাঠাচ্ছে দিল্লির শীর্ষ নেতৃত্ব।

Advertisement

[আরও পড়ুন: দেওঘর রোপওয়ে দুর্ঘটনা: ৪০ ঘণ্টা পরেও ঝুলে ৬ পর্যটক! ড্রোনে খাবার পাঠাচ্ছে সেনা]

উল্লেখ্য, কর্ণাটকের মসনদ থেকে ইয়েদুরাপ্পাকে সরিয়ে বোম্মাইকে বসানেরা পর থেকেই নানা বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। সে সব পরিস্থিতি সামলাতে একপ্রকার ব্যর্থই হয়েছেন বোমাই। ইয়েদুরাপ্পাই যে এখনও দক্ষিণের এই রাজ্যের অবিসংবিদিত বিজেপি নেতা তা হাড়ে হাড়েই টের পাচ্ছেন বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। ঘটনাচক্রে ইয়েদিই প্রথমবার কর্নাটকের পরিস্থিতি নিয়ে মুখ খুলেছিলেন। বলেছিলেন, সেখানকার সংখ্যালঘুদের শান্তিতে থাকতে দেওয়া হোক। 

[আরও পড়ুন: অন্ধ্রপ্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, ট্রেনের ধাক্কায় মৃত কমপক্ষে ৬, আহত বেশ কয়েকজন]

প্রসঙ্গত, হিজবা নিয়ে কর্ণাটক হাই কোর্টের তিন সদস্যের বেঞ্চ জানিয়ে দিয়েছে, “হিজাব ইসলামে বাধ্যতামূলক নয়।” শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে হিজাবের উপর জারি হওয়া নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখেন বিচারপতিরা। বিরোধীদের অভিযোগ, শাসক দলের মদতে রাজ্যে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার চলছে। ভোটের আগে কর্ণাটকের এই পরিস্থিতি দলের পক্ষে লাভজনক অথবা ক্ষতিকর তা বুঝে নিতে চাইছে গেরুয়া শিবির। সেই কারণেই বিজেপির প্রতিনিধি দলের রাজ্য সফর।  

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.