Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Maharashtra and Karnataka

ভাষাদ্বন্দ্বে বন্ধ হল বাস পরিষেবা! তুমুল অশান্তি কর্নাটক-মহারাষ্ট্রে

মাতৃভাষা দিবসের মাসেই ভাষাদ্বন্দ্ব।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫, ১৯:২১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫, ১৯:২১

options
link
ভাষাদ্বন্দ্বে বন্ধ হল বাস পরিষেবা! তুমুল অশান্তি কর্নাটক-মহারাষ্ট্রে zoom
আক্রান্ত বাস চালক এবং মহারাষ্ট্রের সেই সরকারি বাস।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভাষাদ্বন্দ্বে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ হল কর্নাটক-মহারাষ্ট্র বাস পরিষেবা। একটি বাসে এক যাত্রী মরাঠি ভাষায় টিকিট চেয়েছিলেন কন্ডাক্টরের কাছে। তিনি ওই যাত্রীকে কন্নড় ভাষায় বলতে বলেন! এই নিয়ে উত্তেজনা শুরু হলে কন্ডাক্টরকে মারধর করা হয় বলে অভিযোগ। ঝামেলা এখনেই শেষ হয়নি। পরদিন ওই রুটের একটি বাসের চালকের উপর হামলা হয় বলে অভিযোগ। চালকের মুখে কালো রঙ মাখিয়ে দেয় একদল অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি। এর পরেই অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্নাটকের সঙ্গে বাস পরিষেবা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিল মহারাষ্ট্র।

একদিকে যখন অভিযোগ, কন্ডাক্টর কন্নড় ভাষায় টিকিট চাইতে বলায় তাঁর উপরে চড়াও হয় একদল ব্যক্তি, অন্যদিকে তেমনই কন্ডাক্টরের বিরুদ্ধে পকসো আইনে মামলা রুজু হয়েছে। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি নাকি ১৪ বছর বয়সি এক নাবালিকার সঙ্গে দুর্ব্যবহার করেছেন। এই ঘটনার পরের দিন কর্নাটকের চিত্রদূর্গে এমএসআরটিসি-র একটি বাসে হামলা চালায় কয়েক জন দুষ্কৃতী। বাসচালক ভাস্কর যাদবকে মারধর করে মুখে রঙ লাগিয়ে দেয় তাঁরা। এর পরেই মহারাষ্ট্রের পরিবহণমন্ত্রী প্রতাপ সারনায়েক দুই রাজ্যের মধ্যে বাস পরিষেবা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্তের কথা জানান।

Advertisement

প্রসঙ্গত, ভাষাদ্বন্দ্বের কেন্দ্রে রয়েছে দুই রাজ্যের সীমানা লাগোয়া বেলগাভি। কর্নাটক ও মহারাষ্ট্রের সীমান্তবর্তী জেলা এই বেলগাভি। যেখানে মারাঠি ভাষাভাষি লোকের সংখ্যা বেশি। যদিও এই জেলা কর্নাটকের অন্তর্গত। এর জেরেই গোলমাল। সীমানাবর্তী এই জেলাকে রাজ্যের অন্তর্ভুক্ত করার দাবি মহারাষ্ট্রের বহু দিনের। যদিও এই দাবিকে বার বার নস্যাৎ করেছে কর্নাটক। এই নিয়ে ২০০৪ সালে সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের হয়। এখনও পর্যন্ত মীমাংসা হয়নি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.