সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভোটের বাকি আর দিন তিনেক। কর্ণাটকে জোরকদমে প্রচার চালাচ্ছে বিজেপি। খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) দক্ষিণের রাজ্যটিতে মাটি কামড়ে পড়ে আছেন। কিন্তু সেসব সত্ত্বেও কন্নড়ভূমে বিশেষ সুবিধা করে উঠতে পারছে না গেরুয়া শিবির। অন্তত জনমত সমীক্ষায় তেমনটাই দাবি। সমীক্ষার দাবি, কঠিন লড়াই হলেও দাক্ষিণাত্যে ফের নিজেদের আধিপত্য প্রতিষ্ঠা করার লক্ষ্যে প্রথম পদক্ষেপ কর্ণাটক থেকেই করে ফেলতে পারে কংগ্রেস।
এবিপি-সি ভোটারের (ABP- C Voter) সর্বশেষে জনমত সমীক্ষা অনুযায়ী, কর্ণাটকে ক্ষমতায় ফিরতে পারে কংগ্রেস। ২২৪ আসন বিশিষ্ট কর্ণাটক বিধানসভায় কংগ্রেসের (Congress) দখলে যেতে পারে ১১০-১২২টি আসন। বিজেপির দখলে যেতে পারে ৭৩ থেকে ৮৫টি আসন। তৃতীয় বৃহত্তম দল হতে পারে এইচ ডি দেবেগৌড়ার জেডিএস। তাঁদের দখলে যেতে পারে ২১ থেকে ২৯টি আসন। ওই সমীক্ষায় বলা হয়েছে কংগ্রেস কর্ণাটকে ৪০.২ শতাংশ ভোট পেতে পারে। আর বিজেপি পেতে পারে ৩৬ শতাংশের সামান্য বেশি ভোট।
[আরও পড়ুন: অশান্ত মণিপুর থেকে ‘আর্ত মানুষের বার্তা’ পেয়ে উদ্বেগ, হেল্পলাইন চালু করলেন মুখ্যমন্ত্রী]
আপাত দৃষ্টিতে দেখে মনে হতে পারে বিজেপির (BJP) থেকে লড়াইয়ে অনেকটাই এগিয়ে কংগ্রেস। কিন্তু গত কয়েক বছরে বিভিন্ন রাজ্যে যেভাবে ঘোড়া-কেনাবেচা হয়েছে, তাতে কংগ্রেস চাইবে না বিজেপি তাঁদের আসন সংখ্যার বা ম্যাজিক ফিগারের ধারেকাছে চলে আসুক। বা তাদের নিজেদের আসন সংখ্যা ম্যাজিক ফিগারের নিচে থেমে যাক। সেক্ষেত্রেও জেডিএসের সঙ্গে দরাদরির খেলায় কংগ্রেস বিজেপির থেকে পিছিয়ে যাবে।
[আরও পড়ুন: নোবেলজয়ের পরই আত্মহত্যা করতে চেয়েছিলেন রবীন্দ্রনাথ! কোন বিষাদ গ্রাস করেছিল কবিকে?]
আবার এই এবিপি-সি ভোটার এর আগে যে সমীক্ষা করেছিল, তাতে কংগ্রেসের ১২৯ পর্যন্ত আসন পাওয়ার ইঙ্গিত ছিল। আর বিজেপির আরও কম আসন পাওয়ার সম্ভাবনা দেখানো হয়েছিল। অর্থাৎ আগের সমীক্ষা থেকে এবার ভাল ফলাফল করেছে বিজেপি। শেষ মুহূর্তে প্রধানমন্ত্রীর মাটি কামড়ে পড়ে থাকা এবং বজরং দল ইস্যু হাওয়া ঘোরাচ্ছে বিজেপির পক্ষে। ভোটের দিন পর্যন্ত বিজেপি পরিস্থিতি আরও খানিকটা অনুকূলে করতে পারলে, পরিস্থিতি আরও বদলে যেতে পারে।
সর্বশেষ খবর
-
সপ্তাহান্তে বাতিল একাধিক লোকাল, ৭ ঘণ্টা চলবে রেলের কাজ, কবে, কখন ট্রাফিক ব্লক?
-
খাঁটি হ্যান্ডলুম নাকি মেশিনে তৈরি? পুজোর কেনাকাটায় শাড়ি চিনতে মাথায় রাখুন এই ৫ বিষয়
-
সেনার হাতে এবার ট্যাঙ্ক ধ্বংসকারী জ্যাভলিন মিসাইল! আমেরিকার সঙ্গে বড় প্রতিরক্ষা চুক্তি ভারতের
-
ছেলে থেকে মেয়ে হয়েই মহিলা ক্রিকেটে! অনয়া বাঙ্গারকে ‘অসহ্য’ তোপ প্রোটিয়া তারকার
-
শাসক-বিরোধী যুক্তি-যুদ্ধ শুরু, আসন্ন নির্বাচনে প্রতিনিধিত্ব আইন নিয়ে উত্তপ্ত সিএবি