Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২২ আগস্ট ২০২৬
Carbon

উৎপাদনে কার্বন নির্গমনের তীব্রতা ৩৬ শতাংশ কমেছে, দাবি কেন্দ্রের

আর কী জানাল কেন্দ্র?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২২, ২০২৫, ০০:২৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২২, ২০২৫, ০০:২৩

options
link
উৎপাদনে কার্বন নির্গমনের তীব্রতা ৩৬ শতাংশ কমেছে, দাবি কেন্দ্রের zoom
Advertisement

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: দেশজ উৎপাদনে কার্বন নির্গমনের তীব্রতা ২০০৫ থেকে ২০২০ সালের মধ্যে ৩৬ শতাংশ কমেছে। তৃণমূল কংগ্রেসের লোকসভার সাংসদ মালা রায়ের জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত এক প্রশ্নের উত্তরে এমনটাই দাবি কেন্দ্র সরকারের। 

কেন্দ্রীয় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী কীর্তি বর্ধন সিং জানিয়েছেন, ভারতের মোট দেশজ উৎপাদনে কার্বন নির্গমনের তীব্রতা ২০০৫ থেকে ২০২০ সালের মধ্যে ৩৬ শতাংশ কমেছে। ২০২৫ এর জুন মাসে ভারত শক্তি পরিবর্তনে একটি বড় মাইলফলক অর্জন করেছে, যা জীবাশ্মবিহীন জ্বালানি উৎস থেকে তার স্থাপিত বিদ্যুৎ ক্ষমতার ৫০ শতাংশ এনডিসি লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করেছে। এর নির্ধারিত সময়সীমা ছিল ২০৩০ সাল। কিন্তু পাঁচ বছর আগেই আমরা লক্ষ্যমাত্রায় পৌঁছে গিয়েছি।

Advertisement

তিনি আরও জানিয়েছেন, ভারত সরকার জলবায়ু পরিবর্তনের মোকাবিলায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।দেশের সৌরশক্তির স্থাপিত ক্ষমতা ৪১ গুণেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০১৪ সালে এই ক্ষমতা ছিল ২.৮২ গিগাওয়াট। ২০২৫ সালের জুন মাসে তা পৌঁছেছে ১১৬.২৫ গিগাওয়াটে। পাশাপাশি, ভারতে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় রাজ্যগুলির পদক্ষেপ এবং দেশের নাগরিকদের অবদানেরও প্রশংসা করেছেন তিনি। একইসঙ্গে ‘মিশন লাইফ’-এর অধীনে কার্যক্রম এবং ‘এক পেড় মা কে নাম’-এর মতো উদ্যোগগুলির কথাও উল্লেখ করেছেন কীর্তি।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.