সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তীব্র গরমে পুড়ছে দেশ। এই পরিস্থিতিতে প্রত্যন্ত গ্রামে কাজ করা মহিলাকর্মীদের দাবদাহ থেকে বাঁচাতে রাজ্যগুলিকে একগুচ্ছ নির্দেশিকা দিল কেন্দ্র।
প্রচণ্ড গরমে প্রত্যন্ত গ্রামে যে সমস্ত অস্থায়ী মহিলারা কাজ করেন তাঁদের সুরক্ষিত রাখতে রাজ্য সরকারগুলিকে একটি ‘হিট অ্যাকশন প্ল্যান’ গড়ার সুপারিশ করেছে ন্যাশনাল ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট অথরিটি। বিশেষ এই প্ল্যানে অস্থায়ী মহিলা কর্মীদের কাজের সময় নমনীয় করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি, যে সমস্ত জায়গাগুলিতে তীব্র দাবদাহ চলে সেই জায়গাগুলি চিহ্নিত করে কর্মীদের আগাম সতর্ক করতে হবে রাজ্য সরকারগুলিকে। কর্মস্থানে কর্মীদের জন্য পরিষ্কার পানীয় জল এবং তাপ সুরক্ষা কিট মজুদ রাখার কথাও বলা হয়েছেও ওই নির্দেশিকাতে।
ন্যাশনাল ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট অথারিটির ডিরেক্টার মৃণালিনী শ্রীবাস্তব বলেন, “ভরা গ্রীষ্মে কাজ করতে গিয়ে অস্থায়ী মহিলা কর্মীদের একাধিক প্রতিকূলতার মধ্যে পড়তে হয়। এমনকী কাজের তাগিদে অধিকাংশ সময়ই তাঁদের বাড়ি থেকে অনেক দূরেও ভ্রমণ করতে হয়। ফলে মহিলার একাধিক সমস্যার মধ্যে পড়েন। প্রচণ্ড গরমে তাঁদের সুরক্ষিত রাখতেই এই নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে।” তাপপ্রবাহের কথা মাথায় রেখে এই প্রথমবার অস্থায়ী কর্মীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ করল কেন্দ্র।
সর্বশেষ খবর
-
বেসরকারি স্কুলের সিকরুমে কন্ডোম! উদ্ধার লক্ষ লক্ষ টাকা, কাঁচরাপাড়ায় ব্যাপক চাঞ্চল্য
-
আইএসএল জয় উদযাপন, শহরে বিশেষ অনুষ্ঠান ‘ইস্টবেঙ্গল উত্তরাধিকার’ সমষ্টির
-
বাড়ির আইনি দখল নিতে গিয়ে আক্রান্ত পুলিশ, হাসপাতালে তালতলার এস আই
-
‘মহান প্রধানমন্ত্রী, জ্ঞানী ব্যক্তি’, ‘দীর্ঘতম’ সময়ের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর ‘বন্ধু’ মোদিকে শুভেচ্ছা ট্রাম্পের
-
বন্ধ ‘থ্রেট কালচার’, অভয়া কাণ্ডে যুক্তদের সাজা, স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চেয়ারে বসে আর কী অঙ্গীকার শারদ্বতের?