Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
S Jaishankar

হামলার আশঙ্কা? বাড়ল বিদেশমন্ত্রী জয়শংকরের নিরাপত্তা

নিরাপত্তা জোরাল করা হতে পারে বিদেশ সচিব বিক্রম মিসরি এবং ২৫ জন বিজেপি নেতারও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৪, ২০২৫, ১১:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৪, ২০২৫, ১১:০৯

options
link
হামলার আশঙ্কা? বাড়ল বিদেশমন্ত্রী জয়শংকরের নিরাপত্তা zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের নিরাপত্তা বাড়ানো হল। ২০২৩ সালেই ওয়াই থেকে জেড ক্যাটেগরিতে উন্নীত করা হয়েছিল তাঁর নিরাপত্তা কভার। এবার তা আরও জোরদার করা হয়। সূত্রের দাবি, তাঁকে দু’টি বুলেটপ্রুফ গাড়ি দেওয়া হয়েছে বিদেশমন্ত্রীকে। একই সঙ্গে অনেক বাড়ানো হল তাঁর বাসভবনের বাইরের নিরাপত্তাও।

প্রসঙ্গত, দেশের তৃতীয় সর্বোচ্চ নিরাপত্তা বলয় জেড ক্যাটাগরির নিরাপত্তা। এই ক্যাটাগরির অন্তর্গত ২২ জন নিরাপত্তা রক্ষী। যার মধ্যে ৪-৫ জন এনএসজি কমান্ডো এবং স্থানীয় পুলিশও রয়েছে। এতদিন এই নিরাপত্তা পাচ্ছিলেন বিদেশমন্ত্রী। এবার তা আরও বাড়ানো হল।কিন্তু কেন? আসলে গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের সম্পর্কের চূড়ান্ত অবনতি হয়েছে। প্রত্যাঘাতে অপারেশন সিঁদুর চালিয়েছে নয়াদিল্লি। এই পরিস্থিতিতে এবার নিরাপত্তা বাড়ল বিদেশমন্ত্রীর। হামলার আশঙ্কাতেই এমন সিদ্ধান্ত, মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, গোয়েন্দাদের পরামর্শেই এমন পদক্ষেপ করা হয়েছে। কেবল জয়শংকরই নয়, এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের দাবি অনুযায়ী, দিল্লি বিক্রম মিসরি ও ২৫ জন বিজেপি নেতার নিরাপত্তার দিকটিও বিবেচনা করছে।

Advertisement

গত মার্চে লন্ডনে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের উপর হামলার চেষ্টা করে খলিস্তানিরা। অভিযোগ, পুলিশের সামনেই ভারতের পতাকা ছিঁড়ে দেয় এক হামলাকারী। কানাডার পাশাপাশি ব্রিটেনেও যে খলিস্তানি চরমপন্থীদের দাপাদাপি ব্যাপক হারে বেড়েছে তা ফের একবার প্রমাণিত হয়। বিদেশের মাটিতে ভারতের বিদেশমন্ত্রীর নিরাপত্তা নিয়েও বড় প্রশ্ন উঠে যায়। এবার ভারত-পাকিস্তানের বর্তমান কূটনৈতিক পরিস্থিতিতে নতুন করে সেই প্রশ্ন উঠল। আর তাই এমন পদক্ষেপ করা হল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.