বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: জিএসটি-র হার নিয়ে এখনও জটিলতা রয়েছে। সংসদীয় কমিটিতে এমনই অভিযোগ বিরোধীদের। কমিটির বৈঠকে তৃণমূল কংগ্রেস-সহ বিরোধীদের প্রশ্নের মুখে পড়ে জবাব দিতে পারলেন না কেন্দ্রীয় আধিকারিকেরা।
সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, সোমবার সংসদের অর্থনৈতিক বিষয়ক স্থায়ী কমিটির বৈঠকে বিরোধী সাংসদদের মধ্যে অনেকেই জিএসটি-র হার পুনর্গঠন করা হলেও ব্যবসায়ীরা এর সুবিধা পাচ্ছেন না বলে অভিযোগ করেছেন। তৃণমূল কংগ্রেসের লোকসভার সাংসদ সৌগত রায় এ বিষয়ে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে কেন্দ্রীয় আধিকারিকদের প্রশ্নের মুখে ফেলেন এবং তাতে বাকি বিরোধীরাও সায় দিয়েছেন বলেই জানা গিয়েছে।
সূত্রের খবর, বৈঠকে সৌগত জিএসটি নিয়ে এখনও অনেক জটিলতা রয়েছে এবং বেশ কিছু জায়গায় অস্পষ্টতা রয়েছে বলে মন্তব্য করেন। বিষয়গুলি অবিলম্বে সমাধান করার প্রয়োজন রয়েছে বলেই বৈঠকে তিনি দাবি করেছেন। কোন কোন ক্ষেত্রে জটিলতা রয়েছে, সেই সংক্রান্ত বিশদ তথ্য ও নথি সৌগত কমিটির বৈঠকে জমা দিয়েছেন বলে খবর।
সৌগতর প্রশ্নবাণের সামনে সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ইনডাইরেক্ট ট্যাক্সেস, সিবিডিটি-র আধিকারিকরা বেকায়দায় পড়েন এবং পরে তঁারা সমস্ত প্রশ্নের জবাব দেবেন বলে আশ্বাস দেন। সূত্রের খবর, জিএসটি-র হার পুনর্গঠন করার পরে যেভাবে কেন্দ্রীয় সরকার তা নিয়ে প্রচার করছে, তা নিয়েও বৈঠকে সৌগত তীব্র কটাক্ষ করেন। জিএসটি সংক্রান্তু জটিলতার সমাধান না করে কেন্দ্র প্রচার করতে ব্যস্ত বলে তিনি বৈঠকে মন্তব্য করেছেন বলেও সূত্র মারফত জানা গিয়েছে। তৃণমূল সাংসদের সুরেই বাকি বিরোধী সাংসদরাও জিএসটি নিয়ে সরকারের মাতামাতিতে সমালোচনা করে প্রশ্ন তুলেছেন।
সর্বশেষ খবর
-
বন্দিদশার ৩ বছর পর সুস্থ হচ্ছেন ইমরান! ২১ অধিনায়কের চিঠির পর জানালেন প্রাক্তন সতীর্থ
-
একফালি বারান্দায় বাগান করতে চান? বীজ কেনার আগে মনে রাখুন এই ৬ পরামর্শ
-
চাহিদা তুঙ্গে গোবরের রাখির, ভাইয়ের মঙ্গল কামনায় থাক বৈদিক ছোঁয়া
-
বিধ্বস্ত নেপালে নিখোঁজ ১০৫ ভারতীয়-সহ ৪০০ কৈলাসযাত্রী! উত্তরপ্রদেশ ও বিহার সীমান্তে সতর্কতা
-
বীরভূমে ট্রেন্ডিং ‘কাজল মডেল’, অনাস্থার আগেই রাজনগরে পঞ্চায়েত সভাপতির পদত্যাগ অনুব্রত ঘনিষ্ঠর!