Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Chief Justice BR Gavai

তফসিলি সংরক্ষণের সুবিধা থেকে বাদ যাক ‘ধনী বর্গ’, প্রধান বিচারপতির বক্তব্যে বিতর্ক

২০২৪ সালে একই ইস্যুতে প্রধান বিচারপতি গাভাইয়ের বক্তব্যে বিতর্কের ঝড় ওঠে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২০, ২০২৫, ১৬:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২০, ২০২৫, ১৬:৩৮

options
link
তফসিলি সংরক্ষণের সুবিধা থেকে বাদ যাক ‘ধনী বর্গ’, প্রধান বিচারপতির বক্তব্যে বিতর্ক zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংরক্ষণ প্রসঙ্গে নিজের পুরনো বক্তব্য উসকে ফের বিতর্কের জন্ম দিলেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাই। রবিবার একটি অনুষ্ঠানে, সংরক্ষণ প্রসঙ্গে নিজের বক্তব্যের রেশ টেনে গাভাই বলেন, তফসিলি জাতির মধ্যে যাঁরা অবস্থাপন্ন, তাঁদের সংরক্ষণের আওতা থেকে বাদ দেওয়া উচিত।

তাঁর দাবি, এসসি সংরক্ষণের আওতায় থাকা একজন আইএএস আধিকারিকের সন্তান যে সুযোগ সুবিধা পান তাঁর থেকে অনেক কম সুযোগ পান সাধারণ পরিকারের কৃষক সন্তান। এই অনুষ্ঠানে গাভাই আরও বলেন, গত কয়েক বছর ধরে সমতা অথবা নারীর ক্ষমতায়ন গতি পেয়েছে এবং তাদের প্রতি বৈষম্যের তীব্র সমালোচনা হয়েছে।

Advertisement

২০২৪ সালে একই ইস্যুতে প্রধান বিচারপতি গাভাইয়ের বক্তব্যে বিতর্কের ঝড় ওঠে। সেই সময় তিনি বলেন, রাজ্যগুলির উচিত এমন একটি ব্যবস্থা তৈরি করা, যার মাধ্যমে তফসিলি জাতি এবং উপজাতিদের মধ্য থেকে ‘ধনী বর্গ’কে খুঁজে বের করা যায়। তিনি বলেন, তাঁদেরকে আলাদা করে সংরক্ষণের সুবিধা থেকে বাদ দেওয়া উচিত। সেই সময়ে একটি মামলার রায়ে তিনি এই কথা বলেন। গাভাইয়ের মতে এর মাধ্যমেই সঠিক সাম্য পাওয়া যাবে।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা স্পষ্ট করে বলেছে যে ডঃ বি.আর. আম্বেদকরের রচিত সংবিধানে সংরক্ষণ ব্যবস্থার মধ্যে “ধনী বর্গ”-র কথা নেই। ২০২৪ সালে মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেন সাংবিধানিক নির্দেশ অনুসারে এসসি এবং এসটিদের জন্য সংরক্ষণের বাস্তবায়ন করা উচিত।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.