Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Arunachal Pradesh

অরুণাচলের ‘অপহৃত’ কিশোরকে মুক্তি দিল চিন, স্বস্তির খবর জানালেন কিরেন রিজিজু

মুক্তির ইঙ্গিত মিলেছিল আগেই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২২, ১৫:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২২, ১৫:২৬

options
link
অরুণাচলের ‘অপহৃত’ কিশোরকে মুক্তি দিল চিন, স্বস্তির খবর জানালেন কিরেন রিজিজু zoom

সংবাদ  প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অরুণাচল প্রদেশের (Arunachal Pradesh) নিখোঁজ কিশোরকে মুক্তির ইঙ্গিত দিয়েছিল চিন (China)। কথা রাখল তারা। বৃহস্পতিবার চিনা সেনা ওই কিশোরকে ভারতীয় সেনার হাতে তুলে দিল। এদিন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী কিরেন রিজিজু (Kiren Rijiju) টুইট করে এই খবর জানালেন।

গতকাল কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জানিয়ে ছিলেন, “সাধারণতন্ত্র দিবসে হটলাইনে লালফৌজের সঙ্গে কথা হয়েছে ভারতীয় সেনার। লালফৌজ এই বিষয়ে সদর্থক ইঙ্গিত দিয়ে জানিয়েছে, তারা আমাদের দেশের ওই নাগরিককে মুক্তি দিতে রাজি। কোন স্থানে তাকে ছাড়া হবে, সেই জায়গাটি আমাদের বেছে নিতে বলা হয়েছে। ওর সময় ও তারিখ শিগগিরি জানাবে। ওদের দিকের খারাপ আবহাওয়ার কারণেই দেরি হচ্ছে।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: অরুণাচলের ‘অপহৃত’ কিশোরকে মুক্তি দিতে রাজি চিন, স্বস্তির খবর শোনালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী]

বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী রিজিজু টুইট করে অরুণাচল প্রদেশের নিখোঁজ কিশোর মিরম তারনের মুক্তির সংবাদ জানান। তিনি টুইট করেন, “অরুণাচল প্রদেশের কিশোরকে ভারতীয় সেনার হাতে তুলে দিয়েছে চিনা সেনা। আপাতত দুই দেশের সেনার মধ্যে কিছু আইনি প্রক্রিয়া চলছে। নিখোঁজ তরুণের স্বাস্থ্য পরীক্ষা হচ্ছে।”  

আরও একটি টুইটে ভারতীয় সেনাকে ধন্যবাদ জানান কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। মিরম তারনের ঘরে ফেরার খবর জানানোর পরে লেখেন, “আমি আমাদের গর্ব ভারতীয় সেনাবাহিনীকে ধন্যবাদ জানাই। পিএলএ (PLA)-এর সঙ্গে আলাপচারিতার মাধ্যমে বিষয়টিকে সঠিক দিশা দেথিয়েছেন তারা। এবং নিরাপদে আমাদের যুবককে বাড়িতে ফিরিয়ে দিয়েছেন।”

মিরম তারন (Miram Taron) নামের ওই ১৭ বছরের কিশোর কয়েকদিন আগে তার এক বন্ধুর সঙ্গে ভারত-চিন সীমান্তের লুংটা জর এলাকায় শিকারে গিয়েছিল। তখনই চিনা সেনা তাকে অপহরণ করে। মিরমের বন্ধু জনি ইয়াইং অল্পের জন্য চিনা সেনার হাত থেকে রক্ষা পায়। জনিই বিষয়টি স্থানীয় প্রশাসনের নজরে আনে। পরে স্থানীয় সাংসদ তাপির গাঁও একের পর এক টুইট করে এই ঘটনার কথা প্রকাশ্যে আনেন। অনুরোধ করেন, দ্রুত ভারতীয় এজেন্সিগুলি সক্রিয় হয়ে মিরম তারনকে দেশে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করুক।

[আরও পড়ুন: অরুণাচলের কিশোর অপহরণের ঘটনা ‘জানা নেই’! বিবৃতি দিয়ে অভিযোগ ওড়াল চিনা বিদেশ মন্ত্রক]

কেন্দ্রের নির্দেশে তৎপর হয়ে ওঠে ভারতীয় সেনা (Indian Army)। চিনের কাছে ঘটনার বিস্তারিত বর্ণনা দিয়ে আবেদন জানানো হয়, ওই কিশোরকে খুঁজে বের করে প্রোটোকল অনুযায়ী তাকে ভারতে ফেরানো হোক। পরে ভারতীয় সেনার তরফে ওই কিশোরের পরিচিতি, ব্যক্তিগত তথ্য ও ছবি চিনকে দেওয়া হয়।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.