Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
সুপ্রিম কোর্ট

যৌন হেনস্তা মামলায় রঞ্জন গগৈকে ক্লিনচিট দিল সুপ্রিম কোর্টের তদন্ত কমিটি

তদন্তে ঠিক কী উঠে এসেছে, সে সম্বন্ধে কিছুই জানানো হয়নি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৭, ২০১৯, ০৯:৪৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৭, ২০১৯, ০৯:৪৪

options
link
যৌন হেনস্তা মামলায় রঞ্জন গগৈকে ক্লিনচিট দিল সুপ্রিম কোর্টের তদন্ত কমিটি zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবশেষে স্বস্তি। য়ৌন হেনস্তার অভিযোগে প্রধান বিচারপতি রঞ্জন গগৈকে ক্লিনচিট দিল সুপ্রিম কোর্টের অভ্যন্তরীণ তদন্ত কমিটি।

বিচারপতি এসএ বোবদের তত্ত্বাবধানে গঠিত তিন সদস্যের প্যানেলের রিপোর্ট অনুযায়ী, শীর্ষ আদালতের প্রাক্তন মহিলাকর্মী রঞ্জন গগৈয়ের বিরুদ্ধে যে যৌন হেনস্তার অভিযোগ তুলেছিলেন, তা অযৌক্তিক। কোনও প্রমাণ নেই। আর সেই কারণেই সব অভিযোগ খারিজ করে দেওয়া হয়। সুপ্রিম কোর্টের সেক্রেটারি জেনারেল জানান, রবিবারই তদন্ত কমিটির রিপোর্ট জমা পড়েছে। সোমবারই ক্লিনচিট দেওয়া হয় গগৈকে। তবে প্রশ্ন হল, অভিযোগের কোনও সারবত্তা নেই, কেন এমনটা মনে করছে কমিটি? যদিও এর সদুত্তর মেলেনি। কারণ তদন্তে ঠিক কী উঠে এসেছে, সে সম্বন্ধে কিছুই জানানো হয়নি। রিপোর্ট প্রধান বিচারপতির কাছে পাঠানো হলেও তা প্রকাশ করার কোনও বাধ্যবাধকতা নেই।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ভিন জাতে বিয়ে, পরিবারের সম্মান রক্ষার্থে মেয়ে-জামাইয়ের গায়ে আগুন দিল বাবা]

অভিযোগকারিণী জানিয়েছিলেন, গতবছর জুনিয়র কোর্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট থাকাকালীন প্রধান বিচারপতি গগৈয়ের হাতে যৌন হেনস্তার শিকার হয়েছিলেন তিনি। সেসময় গগৈয়ের বাড়িতেই নিযুক্ত ছিলেন তিনি। বছর পঁয়ত্রিশের যুবতীর অভিযোগ খতিয়ে দেখতে তৈরি হয় তিন বিচারপতির তদন্ত কমিটি। যেখানে বোবদের পাশাপাশি ছিলেন বিচারপতি ইন্দু মলহোত্র ও বিচারপতি ইন্দিরা বন্দ্যোপাধ্যায়। ১ মে কমিটির সামনে হাজির হয়ে তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেন রঞ্জন গগৈ। তবে তাৎপর্যপূর্ণভাবে ৩০ এপ্রিলই তদন্ত প্রক্রিয়া থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলেন অভিযোগকারিণী।

তিনদিন তদন্ত কমিটির সামনে হাজির হওয়ার পরে ওই মহিলা জানান, তাঁকে জানানো হয়েছিল ঘরোয়াভাবে চলবে এই তদন্ত। শুনানির কোনও রেকর্ডিংও হয়নি। কোনও আইনজীবীকেও তাঁর সঙ্গে থাকতে দেওয়া হয়নি। ফলে গোটা প্রক্রিয়া নিয়ে আপত্তি প্রকাশ করেছিলেন তিনি। কিন্তু প্রধান বিচারপতিকে এমন একতরফা ক্লিনচিট দেওয়ায় অসন্তুষ্ট ওই মহিলা। তিনি বলেন, তাঁর সঙ্গে অন্যায় করা হল। কোনও নিরাপত্তার ব্যবস্থা না হওয়ায় রীতিমতো আতঙ্কে তিনি। আইনজীবীদের সঙ্গে আলোচনা করে তিনি পরবর্তী পদক্ষেপ ঠিক করবেন। এদিকে, বিচারপতিদের কমিটির এমন দ্রুত সিদ্ধান্ত গ্রহণ নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে আইনজীবী মহলে। 

[আরও পড়ুন: ৫০ কোটি পেলে মোদিকে খুন করব! ভিডিও বার্তায় বললেন তেজবাহাদুর যাদব]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.