Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Haryana Poll

টিকিট না পেয়ে ‘নির্দল’ হেভিওয়েট, হরিয়ানার প্রার্থীতালিকায় ‘জাত’ রাখতে গিয়ে চাপে কংগ্রেসও

হরিয়ানার ৯০টি আসনের মধ্যে প্রথম দফায় ৩২টি কেন্দ্রের প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে কংগ্রেস।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৪, ১৪:১৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৪, ১৪:১৪

options
link
টিকিট না পেয়ে ‘নির্দল’ হেভিওয়েট, হরিয়ানার প্রার্থীতালিকায় ‘জাত’ রাখতে গিয়ে চাপে কংগ্রেসও zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনের আগে ‘ঘরেলু বিবাদ’ এবার ঘিরে ধরল কংগ্রেসকে। এআইসিসি প্রথম দফার প্রার্থীতালিকা প্রকাশ করতেই কংগ্রেসের অন্দরে শুরু হয়ে গেল ক্ষোভ বিক্ষোভ। বস্তুত জাতপাত সমীকরণ বজায় রাখতে গিয়ে বেশ চাপে হাত শিবির।

হরিয়ানার ৯০টি আসনের মধ্যে প্রথম দফায় ৩২টি কেন্দ্রের প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে কংগ্রেস। তালিকায় নাম রয়েছে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভুপেন্দ্র সিং হুডা, সদ্য দলে যোগ দেওয়া ভিনেশ ফোগাট, দলের প্রদেশ সভাপতি উদয় ভান। হুডাকে তাঁর পুরনো আসন গারহি-সম্পালা কিলোই থেকে টিকিট দিয়েছে দল। ভিনেশ প্রার্থী হয়েছেন ঝিন্দ জেলার জুলানা কেন্দ্র থেকে। প্রদেশ সভাপতি উদয় ভান প্রার্থী হয়েছেন পলওয়াল জেলার হোদাল কেন্দ্র থেকে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: এবার মধ্যপ্রদেশে নেকড়ে আতঙ্ক, ‘নরখাদকের’ হামলায় জখম ৫, তটস্থ গোটা এলাকা]

রাহুল গান্ধী বরাবর জাতিগত সমীকরণের কথা বলেন। জাতগণনার কথা বলেন, সেই সমীকরণ বজায় রাখার জন্য ৩২ জনের প্রথম তালিকায় ৯ জাঠ, ৯ দলিত, ৭ ওবিসি এবং ৩ মুসলিম প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে কংগ্রেস। রয়েছেন দু’জন ব্রাহ্মণ, এক শিখ এবং এক পঞ্জাবি হিন্দু জনগোষ্ঠীর প্রার্থী। সমস্যা হল এত সমীকরণ বজায় রাখতে গিয়ে দলের বহু প্রভাবশালী নেতাকে টিকিট দেওয়া যায়নি। যার ফল ভুগতে হচ্ছে হাত শিবিরকে। প্রার্থীতালিকা ঘোষিত হতেই একের পর এক নেতা দলের বিরুদ্ধে মুখ খুলছেন।

[আরও পড়ুন: ‘ঈশ্বর শাস্তি দিয়েছেন’, ভিনেশের অলিম্পিকের হার নিয়ে বিস্ফোরক ব্রিজভূষণ]

বাহাদুরগড় আসনে দল টিকিট দিয়েছে বিদায়ী বিধায়ক রাজিন্দর সিং জুনকে। ওই কেন্দ্রের আরেক টিকিট প্রত্যাশী রাজেশ জুন সঙ্গে সঙ্গে বিদ্রোহ ঘোষণা করে নির্দল হিসাবে লড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। বরোদা থেকে টিকিটের দাবিদার ছিলেন কাপুর সিং নারওয়াল। দল তাঁকে টিকিট দেয়নি। তিনিও নির্দল লড়তে পারেন বলে মনে করা হচ্ছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.