সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগাম জামিনের আবেদন মঞ্জুর হল ১৯৮৪ সালের শিখ-বিরোধী দাঙ্গায় (Anti-Sikh Riot) অভিযুক্ত বর্ষীয়ান কংগ্রেস নেতা জগদীশ টাইটলারের (Jagdish Tytler)। শনিবারই তাঁর আদালতে হাজিরা দেওয়ার কথা। গত মে মাসে তাঁর বিরুদ্ধে চার্জশিট পেশ করেছিল সিবিআই (CBI)।
জগদীশের আগাম জামিনের অর্থ রক্ষাকবচ পেয়ে গেলেন তিনি। অর্থাৎ তাঁকে আগামিকাল কোনও ভাবেই গ্রেপ্তার করা যাবে না। ১ লক্ষ টাকার বিনিময়েই এদিনের জামিন পেলেন তিনি। প্রসঙ্গত, নিজের শিখ দেহরক্ষীদের হাতে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী নিহত হওয়ার পরই শুরু হয় শিখ-বিরোধী দাঙ্গা। সেই দাঙ্গায় অন্তত ৩ হাজার লোক মারা যান। যদিও বেসরকারি হিসেবে কেবল দিল্লিতেই হাজার তিনেক মানুষ দাঙ্গার বলি হয়েছিলেন। গোটা দেশ মিলিয়ে সংখ্যাটা ৮ হাজার। আর এই মামলাতেই অ্যতম অভিযুক্ত হিসেবে উঠে এসেছে জগদীশ টাইটলারের নাম।
[আরও পড়ুন: সন্তান বিক্রি হবে জেনেও অন্তঃসত্ত্বাদের প্রসব! আনন্দপুরে শিশু পাচার কাণ্ডে স্ক্যানারে চিকিৎসক]
এর আগে তিন বার তাঁকে নিষ্কৃতি দিয়েছে সিবিআই। কিন্তু ৭৮ বছরের কংগ্রেস নেতার বিরুদ্ধে নতুন করে প্রমাণ মিলেছে বলে গুঞ্জন। ২০০৪ সালে মনমোহন সিং সরকারে তিনি মন্ত্রী হয়েছিলেন। তবে শেষ পর্যন্ত প্রতিবাদের মুখে পড়ে তাঁকে ইস্তফা দিতে হয়।
[আরও পড়ুন: এশিয়া কাপের আগে স্বস্তি ভারতীয় শিবিরে, দলে ফিরতে চলেছেন ‘ফিট’ রাহুল!]
সর্বশেষ খবর
-
উচ্ছিষ্ট ফুল থেকেই তৈরি হবে ধূপবাতি! রাজ্যের উদ্যোগে আশার আলো তারাপীঠ-সহ বীরভূমের বিভিন্ন মন্দিরে
-
কৃষ্ণনগরে হস্টেলের শৌচালয়ে খুদে ছাত্রীর দেহ! খুনের অভিযোগ পরিবারের
-
হতশ্রী ফুটবল! এবার তাজিকিস্তানের কাছেও হার খালিদ জামিলের ভারতের
-
‘যা করেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অনুপ্রেরণাতেই…’, স্বরূপের গ্রেপ্তারির পর স্বস্তিতে ঋত্বিক!
-
সবচেয়ে দীর্ঘ মেয়াদের প্রধানমন্ত্রী! ১০ জুন নেহরুর রেকর্ড ভেঙে নতুন নজির গড়বেন মোদি