সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: নতুন করে করোনার (Coronavirus) চোখরারাঙানি শুরু হতেই বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার। স্বাধীনতার ৭৫ বছর উপলক্ষে আগামী ১৫ জুলাই থেকে ৭৫ দিন বিনামূল্যে ১৮ বছরের বেশি বয়সিদেরও বিনামূল্যে দেওয়া হবে করোনা টিকার বুস্টার ডোজ। ঘোষণা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুরের।
গত মার্চ মাস থেকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (Narendra Modi) নির্দেশমতো দেশজুড়ে ‘প্রিকশন’ ডোজ বা বুস্টার ডোজ দেওয়া শুরু হয়। এতদিন শুধু ষাটোর্ধ্ব নাগরিকরাই বিনামূল্যে ভ্যাকসিনের বুস্টার ডোজ পেতেন। ষাটের নিচের নাগরিকদের বুস্টার (Corona Booster Dose) নিতে হত গাঁটের কড়ি খরচ করে। যার জেরে বুস্টার নিয়ে সেভাবে উৎসাহও চোখে পড়ছিল না। এদিকে নতুন করে করোনা চোখ রাঙানো শুরু করেছে। চতুর্থ ঢেউয়ের আশঙ্কাও উড়িয়ে দিচ্ছেন না বিশেষজ্ঞরা। এই অবস্থায় বুস্টার ডোজে উৎসাহ বাড়াতে সেটিও বিনামূল্যে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল সরকার।
[আরও পড়ুন: ভাঙনের মুখে মহা বিকাশ আগাড়ি? দ্রৌপদীকে সমর্থন করায় উদ্ধবকে তোপ কংগ্রেসের]
এমনিতেই স্বাধীনতার ৭৫ বছর উপলক্ষ্যে বছরভর ‘আজাদি কা অমৃত মহোৎসব’ পালন করছে মোদি সরকার। বিনামূল্যে বুস্টার দেওয়ার এই প্রকল্পকেও সেই আজাদি কা অমৃত মহোৎসবের কর্মসূচির মধ্যেই অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। বুধবার মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে অনুরাগ ঠাকুর (Anurag Thakur) ঘোষণা করেছেন,”ভারত স্বাধীনতার ৭৫ বছর উদযাপন করছে। এই উপলক্ষে আগামী ১৫ জুলাই থেকে ৭৫ দিন বিনামূল্যে ভ্যাকসিন দেওয়া হবে ১৮-ঊর্ধ্ব নাগরিকদেরও।”
[আরও পড়ুন: মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানকে ঠান্ডা চা পরিবেশনের ‘শাস্তি’, মধ্যপ্রদেশের আধিকারিককে শোকজ]
কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তের ফলে নতুন করে বুস্টার ডোজে উৎসাহ বাড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে। যদিও বিরোধীদের দাবি, সরকার অন্য খাতে মানুষকে শোষণ করছে, আর ভ্যাকসিনের বেলায় বিনামূল্যে দেওয়া হচ্ছে বলে নাম কুড়চ্ছে। এ প্রসঙ্গে তৃণমূল মুখপাত্র কুণাল ঘোষের (Kunal Ghosh) অভিযোগ, নাগরিকদের বিনামূল্যে ভ্যাকসিন দেওয়া সরকারের কর্তব্য। এই সরকার অন্য সব খাতে মানুষের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা তুলে নিয়ে যাচ্ছে। নাগরিকদের শোষণ করছে। আর ভ্যাকসিনের বেলায় নাম কুড়নোর চেষ্টা করছে।
সর্বশেষ খবর
-
মমতার তিরস্কার, শুভেন্দুর পুরস্কার! দময়ন্তী সেন-সহ ৬ আইপিএসকে স্বাধীনতা দিবসে সম্মান মুখ্যমন্ত্রীর
-
কলকাতা মেডিক্যালে মহিলা কর্মীর আত্মহত্যার চেষ্টা! নেপথ্যে কী কারণ?
-
কার্যালয়ে কার্তুজ, গোপন ডেরায় ইসিএলের নথি! দেড় মাস পর পুলিশের জালে বিধায়ক পুত্র ‘বাহুবলী’ প্রেমপাল
-
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে ‘তিজ’ উদযাপনে কাকলি-শতাব্দী-রচনারা, মেহেন্দি-সেলফিতে হুল্লোড়, শামিল কঙ্গনাও
-
অনুশীলন সমিতি থেকে হিন্দুস্তান রিপাবলিকান আর্মির সদস্য! ফিরে দেখা ঝাড়গ্রামের বিস্মৃতপ্রায় বিপ্লবীকে