Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Uttarakhand

বদ্রীনাথ তুষারধসে বাড়ল মৃতের সংখ্যা, রক্ষা পেয়েও আতঙ্ক কাটছে না উদ্ধার হওয়া শ্রমিকদের

বরফের তলায় এখনও চাপা পড়ে তিন শ্রমিক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৫, ১৮:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৫, ১৮:১০

options
link
বদ্রীনাথ তুষারধসে বাড়ল মৃতের সংখ্যা, রক্ষা পেয়েও আতঙ্ক কাটছে না উদ্ধার হওয়া শ্রমিকদের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বদ্রীনাথের ভয়াবহ তুষারধসে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়ল। রবিবার দুপুরবেলা বরফের তলা থেকে আরও একজনের মৃতদেহ উদ্ধার হয়েছে। বরফের তলায় আটকে ছিলেন তিনজন শ্রমিক। বিকেলে তাঁদের মৃত অবস্থায় খুঁজে পায় উদ্ধারকারী বাহিনী। উল্লেখ্য, শুক্রবার দুপুরে আচমকাই ধস নামে বদ্রীনাথ সংলগ্ন মানা পাস এলাকায়।

শুক্রবার দুপুরে প্রবল তুষারধসে বদ্রীনাথে আটকে পড়েছিলেন ৫৭ জন শ্রমিক। শনিবার দুপুর পর্যন্ত ৫০ জন শ্রমিককে উদ্ধার করা হয়। তাঁদের মধ্যে চিকিৎসা চলাকালীন চার শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় সেনা। রবিবার আরও এক ব্যক্তির মৃতদেহ উদ্ধার হয়েছে বরফের তলা থেকে। রবিবার দুপুর পর্যন্ত আটকে পড়া তিন শ্রমিকের খোঁজ মেলেনি। দুর্গম এলাকায় প্রবল ঠাণ্ডা এবং লাগাতার তুষারপাতের জেরে উদ্ধারকাজও অত্যন্ত কঠিন হয়ে উঠছে। তার মধ্যেও সেনা এবং বায়ুসেনার সহযোগিতায় চলছে উদ্ধারকাজ। শেষ পর্যন্ত রবিবার বিকেলে আরও তিনজনের মৃতদেহ উদ্ধার হয়। সবমিলিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৮। 

Advertisement

বরফের তলা থেকে বেঁচে ফিরেও আতঙ্কে ভুগছেন বদ্রীনাথের শ্রমিকরা। বিপিন কুমার নামে এক শ্রমিকের কথায়, “একটা সময় মনে হয়েছিল সব শেষ। ক্যাম্পের বাইরে এসে সব দেখে আমি নড়তে পারছিলাম না। চারপাশ অন্ধকার হয়ে গেল।” কেউ আবার বলছেন, বরফের স্তূপ থেকে দ্বিতীয় জীবন পেয়েছেন তাঁরা। আপাতত সকলেই সেনা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। চোট-আঘাতের সমস্যা রয়েছে সকলের। 

প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছিল, আটকে পড়েছেন ৫৫ জন শ্রমিক, যারা একটি বেসরকারি সংস্থার হয়ে কাজ করেন। বর্ডার রোড অর্গানাইজেশনের একটি সাইটের কাছে বরফ সরানোর কাজ করছিলেন তাঁরা। দুর্ঘটনার পরে রাজ্য এবং জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী উদ্ধারকাজে নামে। এছাড়াও ইন্দো-তিব্বত সীমান্ত পুলিশও (আইটিবিপি) বরফের নিচে আটকে থাকা শ্রমিকদের খোঁজে নামে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.