সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন নিয়ে এবার সংশয়ের সুর শাসক শিবিরের অন্দরেই! এনডিএর অন্যতম শরিক দল টিডিপি এবার একপ্রকার বিরোধীদের সুরেই কমিশনের ওই কর্মসূচিকে প্রশ্নের মুখে দাঁড় করাল। নির্বাচন কমিশনকে চিঠি লিখে তেলুগু দেশম পার্টি জানতে চাইল, ভোটার তালিকায় সংশোধন কোনওভাবেই নাগরিকত্ব যাচাইয়ের চেষ্টা নয় তো?
টিডিপির সংসদীয় দলের নেতা লাভু শ্রী কৃষ্ণ দেবরায়ালু মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে চিঠি লিখে বিশেষ নিবিড় সংশোধন নিয়ে কমিশনের অবস্থান স্পষ্ট করার দাবি জানিয়েছেন। তাঁর বক্তব্য, ঠিক কী উদ্দেশ্যে এটা করা হচ্ছে, তা স্পষ্ট করে দেওয়া উচিত কমিশনের। চিঠিতে তিনি বলছেন, “এই বিশেষ নিবিড় সংশোধনের উদ্দেশ্য একেবারে স্পষ্ট করে দেওয়া উচিত। এবং সেটা যাতে শুধুমাত্র ভোটার তালিকায় সংশোধন এবং সংযোজনের মধ্যে সীমাবন্ধ থাকে।” টিডিপির শীর্ষস্থানীয় ওই নেতার দাবি, “এই কর্মসূচির সঙ্গে কোনওভাবেই যে নাগরিকত্ব যাচাইয়ের বিষয়টি জড়িত নয়, সেটা স্পষ্ট করে বুঝিয়ে দিতে হবে কমিশনকে।” টিডিপি নেতাদের সাফ কথা, প্রত্যেক বৈধ ভোটারের উচিত নিজের নাগরিকত্ব প্রমাণের উপযুক্ত সময় এবং সুযোগ পাওয়া উচিত। একেবারে অকাট প্রমাণ ছাড়া কাউকে যেন ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া না হয়। ওই চিঠি নিয়ে মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখাও করেছেন টিডিপির নেতারা।
এই মুহূর্তে বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজ করছে নির্বাচন কমিশন। যাকে বলা হচ্ছে ‘স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন’। অবৈধ অনুপ্রবেশকারী- সহ অযোগ্য ভোটারদের তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার লক্ষ্যেই এই পদক্ষেপ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে কমিশন। তারা বলেছে, যাতে শুধুমাত্র যোগ্য ভারতীয় নাগরিকরাই ভোটানের অধিকার পান সেটা নিশ্চিত করতেই এই সংশোধনী। বিহারের পরে এক এক করে অন্যান্য রাজ্যগুলিতে ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজ হবে।
উল্লেখ্য, এই বিশেষ নিবিড় সংশোধন নিয়ে আগেই প্রবল আপত্তি জানিয়েছেন বিরোধীরা। তাঁদের দাবি, এর ফলে বহু বৈধ ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়বেন। বস্তুত কমিশনের এই ভোটার তালিকা সংশোধনীকে ঘুরপথে এনআরসি করার চেষ্টা হিসাবেও দেগে দিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। সেই আশঙ্কা যে অমূলক নয়, বা সম্ভবত বুঝতে পারছে বিজেপির শরিক টিডিপিও। সম্ভবত সেকারণেই কমিশনকে এই পত্রবোমা।
সর্বশেষ খবর
-
বন্ধুত্বের উপহার, প্রথমবার সংসদে যাওয়ার সুযোগ হারিয়েও রাজ্যসভা আসন কংগ্রেসকে ছাড়লেন বিজয়
-
প্রাক বর্ষার বৃষ্টি উত্তরবঙ্গে, অস্বস্তির মাঝেই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কলকাতা-সহ একাধিক জেলায়
-
সকালে টিকিট কেটে দুপুরে কোটিপতি! রাতারাতি ভাগ্যবদল যুবকের
-
পালাবদলে বাড়ছে শক্তি! আরএসএস শিক্ষক সংগঠনে একধাক্কায় ৩০ হাজার সদস্যবৃদ্ধি
-
বড় ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ার, আফগানিস্তান সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বিরাট কোহলি!