বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: বিরোধীদের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গির বদল না আনলে দিল্লি দখল অধরাই থাকবে। সংঘ পরিবারের মতামত সামনে আসতেই নড়েচড়ে বসলে বিজেপি। বিরোধীদের শায়েস্তা করতে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাকে ব্যবহারের বদলে কাজের ওপর জোর দেওয়ার নীতিকে আকড়ে ধরার সিদ্ধান্ত নিল গেরুয়া শিবির। দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে আক্রমণের পরিবর্তে ক্ষমতায় এলে কী কী কাজ করবেন তৃতীয় দফায় সেই ফিরিস্তি তুলে ধরলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্টমন্ত্রী অমিত শাহ।
রাজধানীর মসনদ দখলে মরিয়া আপ, কংগ্রেস, বিজেপি, তিন শিবিরই। এতটাই মরিয়া যে ভোটারদের মন জয়ে একাধিকবার ইস্তেহার প্রকাশ করছে প্রত্যেকেই। প্রায়ই নতুন নতুন ঘোষণা করে চলেছেন আম আদমি পার্টির সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরিওয়াল। তাঁকে টেক্কা দিতে তিন তিন বার ইস্তেহার প্রকাশ করে ফেলল কেন্দ্রের ক্ষমতাসীন দল। প্রথমে বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি। পরে প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুর। শেষে শনিবার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তিনজনেই নতুন নতুন প্রতিশ্রুতির ঝোলা নিয়ে হাজির হচ্ছেন।
যেমন এদিন বিজেপির নয়া প্রতিশ্রুতি, ভোটে জিতলে যমুনা নদী পরিষ্কার হবে তিন বছরের মধ্যে। শুধু তা-ই নয়, দিল্লির চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের জন্যও বিমার কথাও ঘোষণা করেছেন তিনি। বিজেপির নতুন ‘সংকল্পপত্রে’ রয়েছে বেআইনি কলোনির কথা। শাহ বলেন, “বিজেপি যদি ভোটে জিতে ক্ষমতায় আসে তবে ১৭০০ বেআইনি কলোনিকে আইনি স্বীকৃতি দেবে।” পাশাপাশি, দিল্লির চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের জন্য ‘ওয়েলফেয়ার বোর্ড’ গঠন করা হবে। তাঁদের জন্য ১০ লক্ষ টাকার বিমার ব্যবস্থাও করা হবে। তিন বছরে পরিষ্কার হবে যমুনা। দিল্লিতেও চালু হবে কেন্দ্রের ‘আয়ুষ্মান ভারত’ প্রকল্প।
দিল্লির বিধানসভা ভোটে পশ্চিমবঙ্গের আদলে ‘লক্ষ্মীর ভান্ডার’ নিয়ে লড়াইয়ে আপ এবং কংগ্রেসের সঙ্গে শামিল হয়েছে বিজেপিও। নির্বাচনী ইস্তাহারে বিজেপি আগেই জানিয়েছিল, দিল্লিতে ক্ষমতায় এলে তারা ‘মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা’ চালু করে প্রতি মহিলাদের মাসে ২৫০০ টাকা সাম্মানিক দেবে। পাশাপাশি, ৫০০ টাকায় রান্নার গ্যাসের সিলিন্ডার দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে বিজেপির নির্বাচনী ইস্তাহারে। রয়েছে দোল এবং দীপাবলিতে বিনামূল্যে একটি করে সিলিন্ডার দেওয়ার অঙ্গীকারও।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.