সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রবিবার দূষণ-বিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল হয় রাজধানী। ইন্ডিয়া গেটের সামনে বিক্ষোভ দেখান দিল্লিবাসীর একাংশ। আন্দোলনকারীদের হঠাতেই এদিন লাঠিচার্জ করে পুলিশ। শুধু তাই নয়, বেশ কয়েকজনকে আটকও করা হয়। এই পরিস্থিতিতে সোমবার দিল্লির একটি আদালতে পুলিশের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ করলেন বিক্ষোভকারীরা। তাঁরা জানিয়েছে, বিক্ষোভ প্রশমনের নামে কার্যত হেনস্তা করা হয় তাঁদের।
বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, পুরুষ পুলিশ কর্মীরা মহিলা অন্দোলনকারীদের গায়ে হাত দেন। এমনকী টেনে-হিঁচড়ে সেখান থেকে তাঁদের সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয় বলেও অভিযোগ করেছেন তাঁরা। এক আন্দোলনকারীর কথায়, “আমাদের আটক করে একটি বুথে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে আমাদের বেধড়ক মারধর করা হয়।” অপর এক আন্দোলনকারীর কথায়, “আমাদের বুকে এবং পেটে লাঠি দিয়ে ক্রমাগত লাঠি দিয়ে আঘাত করে পুলিশ।”
রবিবার বিকেলের পরই ইন্ডিয়া গেটের সামনে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন দিল্লিবাসীর একাংশ। অভিযোগ, তাঁরা রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ করার চেষ্টা করেন। শুধু তাই নয়, পুলিশ কর্তাদের চোখে মরিচগুঁড়ো ছেটানোর চেষ্টা করেন বলেও অভিযোগ উঠেছে তাঁদের বিরুদ্ধে। এরপরই এলাকায় উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়। গোটা ঘটনায় ১৫ থেকে ২০ জন বিক্ষোভকারীকে আটক করে দিল্লি পুলিশ। দায়ের হয় এফআইআরও। এমনকী বিক্ষোভকারীদের মধ্যে একজনের হাতে সম্প্রতি খতম হওয়া কুখ্যাত মাওবাদী নেতা মাদভি হিদমার ছবিও ছিল বলে জানা গিয়েছে।
দিল্লি পুলিশ জানিয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই বিক্ষোভকারীদের ওই এলাকা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। তারা জানিয়েছে, দিল্লিতে বিক্ষোভ প্রদর্শনের জন্য যন্তর মন্তরকে সরকারি জায়গা হিসাবে মনোনীত করা হয়েছে। পুলিশের পদক্ষেপের প্রশংসা করে দিল্লি উন্নয়ন মন্ত্রী কপিল মিশ্র তাঁর এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, “দূষণকে ঢাল করে হাতে পোস্টার, মুখে লাল সেলাম স্লোগান। সমাজকর্মী হিসাবে জেহাদি এবং নকশালদের নতুন মুখ।”
সর্বশেষ খবর
-
হাতে হাত, রংমিলান্তি পোশাক, ফের একফ্রেমে রাজ-শুভশ্রীকে দেখে শান্তি ভক্তদের
-
বিধ্বস্ত নেপালে নিখোঁজ কলকাতার ৩২, হেল্পলাইন চালু করল নবান্ন
-
পুজোর আগে জোড়া ধামাকা, ব্রাজিলের পর ভারতে আসতে চলেছে আরেক বিশ্বজয়ী দল!
-
শুটিংয়ে গিয়ে বিধ্বস্ত নেপালে আটকে সস্ত্রীক খরাজ, কেমন আছেন অভিনেতা?
-
মশার বিদেশ সফর! বিমানে চেপে জার্মানি পাড়ি দিল মশক, কামড়ে মৃত বিমানবন্দরের কর্মী