হেমন্ত মৈথিল, অযোধ্যা: উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে মহাসমারোহে বিরাজমান মহাকুম্ভ। সেখানে বিপুল ভক্ত সমাগম। এর মাঝেই ক্যালেন্ডার মতে, গতকাল বুধবার এক বছর পূর্ণ হয়েছে অযোধ্যার রামমন্দিরে প্রাণ প্রতিষ্ঠার। এই বিশেষ দিনে রামলালার দর্শনে ভিড় জমিয়েছিলেন হাজার হাজার ভক্ত। ঘন কুয়াশা, শীতের কামড় উপেক্ষা করেই তাঁরা প্রার্থনা করেছেন। আর বাতাসে শুধুই শোনা গিয়েছে, ‘জয় শ্রীরাম’ ধ্বনি।
জানা গিয়েছে, বর্ষপূর্তি উপলক্ষে নিরাপত্তার জোরদার করা হয়েছিল গোটা এলাকায়। দর্শনার্থীদের যাতে কোনও অসুবিধা না হয়, সেদিকেই কড়া রেখেছিল মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সরকার। এদিন সন্ধ্যা পর্যন্ত রামলালাকে একবার দেখার জন্য রামজন্মভূমি পথে ছিল উপচে পড়া ভিড়। প্রসঙ্গত, এর আগে, জ্যোতিষীরা গত ১১ জানুয়ারী রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠার বর্ষপূর্তি উদযাপনের জন্য শুভ তারিখ হিসাবে নির্ধারণ করেছিলেন। শ্রী রাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্টও তিন দিনের বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের এই বিশেষ দিনটি উদযাপন করে। সেই সময়েও লক্ষ লক্ষ ভক্ত রামলালার দর্শনের জন্য অযোধ্যায় গিয়েছিলেন।
গতকাল রামমন্দিরের পরিষ্কার-পরিছন্নতা বজায় রাখা ও দর্শনার্থীদের সুরক্ষার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছিল যোগী সরকার। সেই মতো ভক্তদের জন্য নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করেছে জেলা প্রশাসন। হনুমান গড়ি, দশরথ মহল, কনক ভবন এবং অন্যান্য মন্দিরে দর্শনেও এদিন ভক্তরা প্রায় এক কিলোমিটারেরও বেশি রাস্তায় লাইনে দাঁড়িয়েছিলেন। এদিকে, ৪১ দিনের আচারের সূচনা মণিরামদাস ছাওয়ানি থেকে সকালে একটি রথযাত্রা শুরু হয়েছিল। যেখানে দেড় লক্ষেরও বেশি ভক্ত ‘রাম রক্ষা স্তোত্র’ জপ করেছিলেন।
গত বছরের শুরুতেই গেরুয়া ঝড়ের সাক্ষী হয় ভারত থেকে বিশ্ব। ২০২০ সালের ৫ আগস্ট যে রামমন্দির নির্মাণের সূচনা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, ২০২৪-এর ২২ জানুয়ারি সেই মন্দিরের উদ্বোধন করেন তিনি। বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম হিন্দু মন্দিরের মূল নকশা ১৯৮৮ সালে আমেদাবাদের আশিস সোমপুরার তৈরি করেন। ঐতিহ্যবাহী নাগারার আদলে (উত্তর ভারতের মন্দির শৈলী) তৈরি করা হয় অযোধ্যার রামমন্দির। পূর্ব-পশ্চিমে রামমন্দিরের দৈর্ঘ্য ৩৮০ ফুট। চওড়া ২৫০ ফুট। উচ্চতা হল ১৬১ ফুট। অযোধ্যার রামমন্দিরে মোট ৩৯২টি পিলার এবং ৪৪টি দরজা রয়েছে। ২.৭ একর জমিতে রামমন্দির নির্মাণ করা হয়েছে। রামমন্দির নির্মাণে খরচ পড়েছে মোট ১৮০০ কোটি টাকা। আট ফুটের রামলালার মূর্তি নির্মাণ করেন ভাষ্কর অরুণ যোগীরাজ। রাজনীতিবিদ ও বিভিন্ন ক্ষেত্রের সেলিব্রিটিদের উপস্থিতিতে ধুমধাম করে রামমন্দির উদ্বোধনে খরচ হয় ১০০ কোটি টাকা।
সর্বশেষ খবর
-
খামেনেইয়ের শেষকৃত্যে মোদিকে আমন্ত্রণ! ট্রাম্পকে চটিয়ে ইরান যাবেন প্রধানমন্ত্রী?
-
পাতলা ফিনফিনে, ওজন মাত্র ৭২ গ্রাম, ছিঁড়ে যাচ্ছে জার্সি, বিশ্বকাপে কেন এমন অপেশাদারিত্ব?
-
বসে না গাছের ডালে, এই পাখির ডিমের সংখ্যাই বলে দেয় বর্ষার হাল হকিকত!
-
‘দলের নির্দেশেই টাকা তুলেছিলাম’, কাটমানি ফিরিয়ে স্বীকারোক্তি ২ তৃণমূল নেতার
-
ভিকি-ক্যাটরিনার সাত মাসের বিহানকে কার মতো দেখতে? লক্ষ্মীছানার ‘লুক’ ফাঁস করলেন ঠাকুরদা