সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: স্বাধীনতা দিবসে দেশের সংবিধান বদলের পক্ষে সওয়াল। বিতর্কের জেরে দু’দিন পর সাফাই দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আর্থিক উপদেষ্টা পরিষদের চেয়ারম্যান বিবেক দেবরায় (Bibek Debroy)। তিনি দাবি করলেন, নতুন সংবিধান নিয়ে যে প্রবন্ধ তিনি লিখেছেন সেটা একান্তই তাঁর ব্যক্তিগত।
আসলে স্বাধীনতা দিবসে একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সংবিধান সংক্রান্ত একটি মতামত লিখেছিলেন বিবেক দেবরায়। সেখানে তিনি দাবি করেন,”ভারতের নাগরিকদের এখন নতুন সংবিধানের প্রয়োজনীয়তা আছে। আমরা ১৯৫০ সালে যেমন ছিলাম, এখন আর তেমন নেই। অনেক কিছু পরিবর্তন হয়েছে। অথচ সেই ১৯৭৩ থেকে আমাদের বলা হচ্ছে সংবিধানের মূল কাঠামো পরিবর্তন করা যাবে না।”
[আরও পড়ুন: দিলীপকে দিল্লিতে জরুরি তলব শাহর, এবার কি মানভঞ্জনের পালা?]
অর্থাৎ, খোলাখুলিই সংবিধানের মূল কাঠামোয় পরিবর্তন করার পক্ষে সওয়াল করেন খ্যাতনামা অর্থনীতিবিদ। বিবেক দেবরায় এই মুহূর্তে প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক উপদেষ্টা পরিষদের চেয়ারম্যান। স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছিল, তাঁর এই মতামত কি সরকারের চিন্তাভাবনার প্রতিফলন? প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা নতুন সংবিধানের পক্ষে সওয়াল করছেন, প্রধানমন্ত্রী মোদিও কি সেটারই পক্ষে? এ নিয়ে বিতর্ক বাড়তেই অবশ্য প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক উপদেষ্টা পরিষদ জানিয়ে দেয়, বিবেক দেবরায়ের মতামত তাঁদের কমিটির মতামত নয়।
[আরও পড়ুন: রাজ্যের শিক্ষাসচিব মণীশ জৈনের ফ্ল্যাট থেকে পরিচারিকার দেহ উদ্ধার, কীভাবে মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ]
পরে বিবেক দেবরায় নিজেও জানিয়েছেন, তিনি যে প্রতিবেদনটি লিখেছিলেন সেটা সম্পূর্ণ তাঁর ব্যক্তিগত মত। এর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক উপদেষ্টা পরিষদ বা সরকারের মতামতের কোনও মিল নেই।
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার