Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
ইউরোপিয়ান ইউনিয়নকে কড়া বার্তা ভারতের

CAA ‘অভ্যন্তরীণ বিষয়’, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নকে কড়া বার্তা ভারতের

বুধবার এই প্রস্তাব নিয়ে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন সংসদে ভোটাভুটি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২০, ২০:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২০, ২০:৩৬

options
link
CAA ‘অভ্যন্তরীণ বিষয়’, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নকে কড়া বার্তা ভারতের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: CAA বিরোধী ছ’টি প্রস্তাব এনেছে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের সদস্যরা। বুধবার তা নিয়ে বিতর্কের পর ভোটাভুটি হওয়ার কথা রয়েছে। তার আগেই ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের সদস্যদের কড়া বার্তা দিল ভারত সরকার। কেন্দ্রের সাফ কথা, “CAA দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়। দেশের সংসদের দুই কক্ষে গণতান্ত্রিক উপায়ে পাশ হয়েছে এই বিল।” এরপর ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন এ নিয়ে আর কোনও পদক্ষেপ করবে না বলেই মনে করছে কেন্দ্র সরকার।

প্রসঙ্গত, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের ৭৫১জন সদস্যর মধ্যে ৬০০জন সদস্য কাশ্মীর ও CAA’র বিরুদ্ধে ছ’টি প্রস্তাব এনেছেন। তাঁদের অভিযোগ, “ভারতে নাগরিকত্ব আইন কার্যকর করতে যে পন্থা নেওয়া হয়েছে তা বিশ্বব্যাপী বৃহত্তর রাষ্ট্রহীনতার পরিসর তৈরি করবে। রাষ্ট্রহীন হবে বহু মুসলিম। অসংখ্য মানুষকে যার ফল ভুগতে হবে।” ৭১তম সাধারণতন্ত্র দিবসে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের এধরণের প্রস্তাব কেন্দ্রের মোদি সরকারকে অস্বস্তিতে ফেলবে বলেই করছে ওয়াকিবহাল মহল। জানা গিয়েছে, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের অধিবেশনে যোগ দিতে ব্রাসেলস যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তার আগে এই প্রস্তাব পাশ হলে, আন্তর্জাতিক মহলে ভারত যে চাপে পড়বে, তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

Advertisement

[আরও পড়ুন :সংবিধানে আগ্রহী নন মোদি! কংগ্রেসের পাঠানো প্রতিলিপি ফেরাল প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর]

তার আগে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নকে কড়া বার্তা দিল ভারত। এক আধিকারিক জানিয়েছেন, “আমাদের জানানো হয়েছে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের কয়েকজন সদস্য CAA ও জম্মু-কাশ্মীরের বিরুদ্ধে প্রস্তাব এনেছেন। এ প্রসঙ্গে আমরা একটা কথাই বলব, CAA দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়। দেশের সংসদের দুই কক্ষে গণতান্ত্রিক উপায়ে পাশ হয়েছে এই বিল। এ বিষয়ে কোনও পদক্ষেপ করার আগে আমাদের সঙ্গে কথা বলা দরকার, যাতে গোটা বিষয়টি তাঁরা আরও ভাল করে বুঝতে পারেন।” সরকারের তরফে আরও জানানো হয়েছে, “প্রতিটি সমাজে যা সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, তা একটি উপযুক্ত প্রসঙ্গ এবং মানদণ্ড উভয় বিবেচনা করেই করা হয়। এটি বৈষম্য নয়। ইউরোপীয় দেশগুলিতে একই পদ্ধতি অনুসরণ করে।” একই সঙ্গে ইইউ উদ্দেশ্যে কড়া বার্তা, “ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন একটি গণতান্ত্রিক সংগঠন। তাদের এমন কিছু করা উচিৎ নয়, যাতে অন্য কোনও গণতান্ত্রিক দেশের সার্বভৌমত্ব নষ্ট হয়।”

[আরও পড়ুন :এনডিএফবি-আবসুর সঙ্গে চুক্তি, দীর্ঘদিনের বড়োল্যান্ড সমস্যা মেটালেন অমিত শাহ!]

ইতিপূর্বে রাষ্ট্রসংঘের তরফে এই আইনের সমালোচনা ইতিপূর্বে  নাগরিক অধিকার খর্ব হওয়ায় ইকোনমিস্ট ইন্টেলিজেন্স ইউনিটের সমীক্ষায় বিশ্ব গণতন্ত্র সূচকে ১০ ধাপ নিচে নেমেছিল ভারত। এরপর আগামী সপ্তাহে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের অধিবেশনে এই প্রস্তাব পাস হলে আন্তর্জাতিক মহলে ভারতে মর্যাদা ক্ষুণ্ম হবে বলেই মনে করা হচ্ছে।  

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.