সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারা বাতিল করতে যে সূক্ষ্ম রাজনীতির চাল প্রয়োগ করা হয়েছে তাকে ‘বিরক্তিকর’ বলে দাবি করেছেন সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) প্রাক্তন বিচারপতি রোহিনটন নরিম্যান (Rohinton Nariman)।
৩৭০ ধারা প্রত্যাহারে সর্বোচ্চ আদালত মন্তব্য না করার সিদ্ধান্তকে সমালোচনা করে একে ‘অসাংবিধানিক’ বলে দাবি করেন। ৩৭০ ধারা নিয়ে সিদ্ধান্ত না নেওয়ার ঘোষণা করার অর্থ চলতি ব্যবস্থাকে বা ৩৫৬ ধারা বজায় রাখাকে সমর্থন জানানো, অর্থাৎ সিদ্ধান্ত ইতিমধ্যেই নেওয়া হয়ে গিয়েছে, ব্যাখ্যা নরিম্যানের। সুপ্রিম কোর্টের এই আচরণকে ‘বিরক্তকর’ বলে মন্তব্য করেন বিচারপতি নরিম্যান।
[আরও পড়ুন: ১৭-২৩ ডিসেম্বরের Horoscope: কর্মক্ষেত্র থেকে ব্যক্তিগত জীবন, কেমন যাবে আগামী সপ্তাহ? জানুন রাশিফল]
পাশাপাশি কাশ্মীরের রাজ্য হিসাবে প্রতিষ্ঠা পাওয়া নিয়েও সন্দেহ প্রকাশ করেন তিনি। সেক্ষেত্রে তাঁর ব্যাখ্যা, কোথাও ৩৬৫ ধারা এক বছরের বেশি বলবৎ করা যায় না। সেই বিষয়ে সর্বোচ্চ আদালতের সিদ্ধান্ত না নেওয়ার অর্থ সেই রাজ্যকে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল হিসাবে গড়ে তোলার দিকে ঠেলে দেওয়া। সেক্ষেত্রে কেন্দ্র সরকারের পূর্ণ ক্ষমতা থাকবে সেই রাজ্যকে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার। বিচারপতি নরিম্যান জানান, সাংবিধানিক ব্যবস্থা যখন ভেঙে পড়ে তখন ৩৫৬ ধারা প্রয়োগ করা হয়।
[আরও পড়ুন: কখনও ডাক্তার, কখনও প্রধানমন্ত্রী-ঘনিষ্ঠ, ভিন্ন পরিচয়ে ৬ বিয়ে কাশ্মীরি যুবকের! মিলল পাক যোগও]
সর্বশেষ খবর
-
ভাইকে নিয়ে কুমন্তব্যে ননদকে কুপিয়ে খুন গৃহবধূর, ট্যাঙ্কে দেহ লুকিয়েও মিলল না রেহাই!
-
এবার রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়েও দুর্গাপুজো, সনাতনী রীতি মেনে উমা বোধনের তোড়জোড়
-
পাওনা টাকা শোধ না দেওয়ার ‘শাস্তি’, তরুণীর পোশাক খুলে দিল পাওনাদাররা, তুলল ভিডিও!
-
বধূ নির্যাতনের ধারা প্রয়োগে আর আইনত বিয়ে বাধ্যতামূলক নয়, জানাল হাই কোর্ট
-
‘শুধু নিজের প্রচার’, নেপালে ত্রাণ বিলোতে গিয়ে কটাক্ষের শিকার সোনু সুদ, দিলেন পালটা জবাবও