সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজস্থানে (Rajasthan) কংগ্রেসের (Congress) অন্যতম কাঁটা অশোক গেহলট (Ashok Gehlot) ও শচীন পাইলট (Sachin Pilot) দ্বন্দ্ব। যা নিয়ে ভোটের মুখে হাজারও জল্পনা শুরু হয়েছে। কংগ্রেস ক্ষমতায় ফিরলে কে হবেন নতুন সরকারের মুখ্যমন্ত্রী? এই প্রশ্নের মুখে বৃহস্পতিবার পাইলটের জবাব, সময় মতো নির্বাচিত বিধায়ক এবং শীর্ষ নেতত্ব এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন। তরুণ কংগ্রেস নেতা আরও জানান, রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi) তাঁকে ক্ষমাশীল হয়ে পুরনো দ্বন্দ্ব ভুলে ভবিষ্যতের পথে এগোতে বলেছেন। কংগ্রেসের ঐক্য অটুট রয়েছে।
মরুরাজ্যের পাইলট ও গেহলট শিবিরের দ্বন্দ্ব বরাবর অস্ত্র গেরুয়া শিবিরের। অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রীর গদি নিয়ে প্রবীণ এবং তরুণ নেতার ঝগড়া লোকাবার সাধ্য নেই কংগ্রেসের। কদিন আগেই ইঙ্গিতবাহী মন্তব্য করেন গেহলট। তাঁর কথায়, “আমি ছাড়তে চাইলেও মুখ্যমন্ত্রীর চেয়ার আমাকে ছাড়তে চায় না।” অন্যদিক পাইলট শিবিরের দাবি, বৃদ্ধ নেতাকে সরিয়ে রাজ্যের অগ্রগতিতে নেতৃত্ব দিতে পারেন কেবল তরুণ তুর্কি নেতাই। মনের অন্দরে যাই থাক। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে পাইলটের বক্তব্যে মিলল ঐক্যের সুর।
[আরও পড়ুন: রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ থেকে ‘দেহ পাচার’! বেআইনি কঙ্কাল কারবারের যোগ?]
পাইলট বলেন, রাহুল গান্ধী তাঁকে ক্ষমাশীল হয়ে পুরনো দ্বন্দ্ব ভুলে ভবিষ্যতের পথে এগোতে বলেছেন। সেই জন্যেই “আমি ভবিষ্যতের দিকে তাকিয়ে। রাজস্থানের আগামী পাঁচ বছরের রোডম্যাপের দিকে তাকিয়ে। ঐক্যবদ্ধ কংগ্রেস জয়ী হবে। তার পর জয়ী প্রার্থী এবং শীর্ষ নেতৃত্ব ঠিক করবে কে কোন পদে বসবেন।” পাশাপাশি বিজেপিকে তোপ দেগে নেতা বলেন, “কংগ্রেস কোনওরকম ফাটল নেই। বিজেপিতেই দলাদলি, উত্তেজনা, মারামারি। ভুল পদ্ধতিতে টিকিট বিতরণ করা হয়।”
কংগ্রেসকে কেন ভোট দেবে জনতা? এই প্রশ্নের উত্তরে গেহলট সরকারের উন্নয়নের ঢালাও প্রশংসা শোনা গেল পাইলটের গলায়। তিনি জানান, ২০১৮-তে বিরোধী শিবিরে ছিল দল। “এবার মানুষ দেখেছে গত পাঁচ কতটা কাজ হয়েছে। গ্রামে গ্রামে পৌঁছেছে উন্নয়ন। এবার নির্বাচন ঐতিহাসিক। কারণ রাজস্থানে ভোটের প্রথা (পাঁচ বছর শাসক দল বদল) ভাঙবে, ক্ষমতায় ফিরবে কংগ্রসেই।” বলা বাহুল্য, পাইলটের প্রকাশ্য মন্তব্যে নির্বাচনের আগে জোর পাচ্ছে দলের শীর্ষ নেতৃত্ব।
[আরও পড়ুন: মামাকে ‘খুন’ করেছে অধিকারী পরিবার! বিস্ফোরক দাবি শুভেন্দুর ভাইয়ের]
সর্বশেষ খবর
-
ওবিসি জটেই ঝুলে! ৩১ আগস্টের মধ্যে হচ্ছে না ২৬ হাজার শূন্যপদে নিয়োগ, জানিয়ে দিল এসএসসি
-
ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার, অভিষেকের ক্রিকেট কেরিয়ার কি শেষ? কী ভাবছে দিল্লি ক্যাপিটালস, সিএবি?
-
দাড়িভিটে নিহত ছাত্রদের সম্মান জানাতে উদ্যোগী এবিভিপি, ২০ সেপ্টেম্বর ভাষা দিবস পালনের ডাক
-
নিউটাউনের পর পূর্বস্থলী! ঘরে তরুণীর দেহ, জেরায় অসঙ্গতি থাকায় আটক লিভ-ইন সঙ্গী
-
FCRA বিল নিয়ে তাড়াহুড়ো নয়, দরকারে ‘ঠান্ডা ঘরে’ পাঠাতে রাজি সরকার! দাবি সূত্রের