Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Yogi Adityanath

কৃষিক্ষেত্রে যুগান্তর উত্তরপ্রদেশ, আগ্রায় তৈরি হচ্ছে আন্তর্জাতিক আলু গবেষণা কেন্দ্র

বিশ্বমানের এই গবেষণা কেন্দ্র স্থাপনে খরচ হবে ১১১.৫০ কোটি টাকা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৬, ২০২৫, ২০:৫২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৬, ২০২৫, ২০:৫২

options
link
কৃষিক্ষেত্রে যুগান্তর উত্তরপ্রদেশ, আগ্রায় তৈরি হচ্ছে আন্তর্জাতিক আলু গবেষণা কেন্দ্র zoom

হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের উদ্যোগে রাজ্যে কৃষি উন্নয়নে ব্যাপক অগ্রগতি হয়েছে। আগ্রার সিগনা গ্রামে আন্তর্জাতিক আলু কেন্দ্রের (CIP) দক্ষিণ এশিয়া আঞ্চলিক কেন্দ্র (CSARC) স্থাপনের জন্য পথ প্রশস্ত হল। এই কেন্দ্রটি আলু এবং মিষ্টি আলুর মতো কন্দ ফসল নিয়ে বিশ্বমানের গবেষণা করবে।

মঙ্গলবার মুখ্যমন্ত্রী যোগী পেরুর CIP-এর ডিরেক্টর জেনারেল ড. সাইমন হেক-এর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক করেন। এই বৈঠকে প্রকল্পের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করা হয়। বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, আগ্রায় কেন্দ্রটির নির্মাণ কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত কৃষকদের প্রশিক্ষণের জন্য কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রগুলি সহায়তা করবে।

Advertisement

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আলু ছাড়াও অন্যান্য কন্দ ফসলের ওপর গবেষণা জরুরি। এতে উৎপাদন বাড়বে এবং আন্তর্জাতিক বাজারে রপ্তানির সুযোগ তৈরি হবে। তিনি আরও জানান, এই কেন্দ্রটি কৃষকদের আয় বাড়ানো, খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ খাতকে শক্তিশালী করা এবং উত্তরপ্রদেশকে একটি আন্তর্জাতিক কৃষি কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে সাহায্য করবে।

উত্তরপ্রদেশ ভারতের সবচেয়ে বেশি আলু উৎপাদনকারী রাজ্য। ২০২৪-২৫ সালে ৬.৯৬ লক্ষ হেক্টর জমিতে ২৪৪ লক্ষ মেট্রিক টন আলু উৎপাদিত হয়েছে। এর মধ্যে শুধু আগ্রাতেই ৭৬০০০ হেক্টর জমিতে আলু চাষ হয়। এত বিপুল উৎপাদন সত্ত্বেও ভালো মানের বীজ এবং প্রক্রিয়াজাতকরণের উপযোগী আলুর অভাব রয়েছে। CSARC এই অভাব পূরণ করতে কাজ করবে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সভাপতিত্বে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা এই কেন্দ্র স্থাপনের জন্য ১১১.৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ অনুমোদন করেছে। CSARC-কে বীজ উদ্ভাবন, জার্মপ্লাজম সংরক্ষণ এবং ভ্যালু চেইন উন্নয়নের একটি বিশ্ব মডেল হিসাবে দেখা হচ্ছে। এটি ভারতীয় কৃষি গবেষণা পরিষদ (ICAR) এবং অন্যান্য কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যৌথভাবে কৃষকদের উন্নত প্রযুক্তি এবং প্রশিক্ষণ দেবে।

গত ২৮ জুলাই ভারত সরকার এবং CIP-এর মধ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। ড. সাইমন হেক মুখ্যমন্ত্রী যোগীকে তার সহায়তার জন্য ধন্যবাদ জানান এবং বলেন যে এই কেন্দ্রটি কৃষকদের আয় বাড়ানোর পাশাপাশি উত্তরপ্রদেশকে দক্ষিণ এশিয়ার বৃহৎ আলু উৎপাদন কেন্দ্র হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.