Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

এয়ার ইন্ডিয়ার ১০০ শতাংশ শেয়ার বিক্রি করতে চলেছে কেন্দ্র  

শেষ হতে চলেছে 'মহারাজা'র ঐতিহ্যবাহী দিন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২০, ১১:২১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২০, ১১:২১

options
link
এয়ার ইন্ডিয়ার ১০০ শতাংশ শেয়ার বিক্রি করতে চলেছে কেন্দ্র   zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেষ হতে চলেছে ‘মহারাজা’র ঐতিহ্যবাহী দিন।সোমবার, এয়ার ইন্ডিয়ার ১০০ শতাংশ শেয়ার বিক্রি করে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে সরকার। বিপুল অঙ্কের আর্থিক লোকসান সামাল দিতে সংস্থাটির বেসরকারিকরণ করা হবে জানিয়েছে কেন্দ্র। 

২০১৮ সালেই সরকারি বিমান সংস্থাটির সিংহভাগ শেয়ার বেসরকারি সংস্থার কাছে বিক্রি করে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছিল কেন্দ্র। তবে অলাভজনক ‘এয়ার ইন্ডিয়া’র নিলামে কেউই আগ্রহ প্রকাশ করেনি। ফলে একপ্রকার বাধ্য হয়েই এবার ১০০ শতাংশ অংশীদারিত্ব বিক্রি করার কথা ভাবছে সরকার। সোমবার সরকারের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানানো হয়েছে, দেশে এবং বিদেশের বিভিন্ন রুটে চলা এয়ার ইন্ডিয়ার ১০০ শতাংশ অংশীদারিত্ব বিক্রি করা হবে। এয়ার ইন্ডিয়া কেনার জন্যে প্রাথমিক আবেদন জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ১৭ মার্চ। তবে এবার সরকারএর পক্ষ থেকে একটি শর্ত রাখা হয়েছে। বলা হয়েছে, যে সব সংস্থা এই নিলামে সামিল হতে চায় তাদের সংস্থার অন্যান্য দায়দায়িত্বের পাশাপাশি ৩.২৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের ঋণের বোঝাও নিতে হবে। এছাড়াও, এই নিলামের পর ভারতীয় সংস্থা বা ব্যক্তির হাতেই থাকতে হবে এয়ার ইন্ডিয়ার মালিকানা। অর্থাত্‍ বিদেশী ক্রেতার বিশেষ কোনও সুযোগ থাকছে না বলেই ধরা যেতে পারে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উল্লেখ্য, বিশাল অঙ্কের ঋণের দায়ে ধুকছে এয়ার ইন্ডিয়া। দিন দিন বেড়েই চলেছে লোকসানের পরিমাণ। এদিকে, টাকা না মেটানোয় সরকারি বিমানসংস্থাটিকে জ্বালালি দিতে অস্বীকার করেছে তেল কোম্পানিগুলি। এয়ার ইন্ডিয়াকে ধীরে ধীরে ঋণমুক্ত করতে উদ্যোগ নিয়েছে কেন্দ্র। ৫০ হাজার কোটি টাকারও বেশি ঋণে ডুবে রয়েছে সংস্থাটি। কাজ চালানোও দুষ্কর হয়ে উঠেছে এয়ার ইন্ডিয়ার কর্তাদের কাছে। সময়মতো বেতন না পাওয়ায়  গত বছর এ-৩২০ বিমানের ১২০ জন পাইলট কর্তৃপক্ষের কাছে ইস্তফাপত্র পাঠিয়েছিলেন। সব মিলিয়ে সংস্থাটিকে বাঁচিয়ে রাখতে বেসরকারিকরণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র।  

[আরও পড়ুন: তিন বছর হলেই স্কুলে ভরতি বাধ্যতামূলক, প্রস্তাব দিয়ে নয়া বিল আনছে কেন্দ্র]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.