Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Operation Sindhu

জ্বলছে ইরান, বারুদের গন্ধ ইজরায়েলের আকাশে! এবার ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

‘অপারেশন সিন্ধু’র প্রাথমিক পর্বে ১১০ জন ভারতীয় পড়ুয়াকে যুদ্ধজর্জর ইরান থেকে সরিয়ে আনা হয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৯, ২০২৫, ২০:৫৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৯, ২০২৫, ২০:৫৪

options
link
জ্বলছে ইরান, বারুদের গন্ধ ইজরায়েলের আকাশে! এবার ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত। ইরান থেকে ভারতীয় নাগরিকদের বের করে আনতেই এই অভিযান নয়াদিল্লির। বুধবার এক বিবৃতিতে ভারতের বিদেশমন্ত্রক জানিয়েছে, ‘অপারেশন সিন্ধু’র প্রাথমিক পর্বে ১১০ জন ভারতীয় পড়ুয়াকে যুদ্ধজর্জর ইরান থেকে সরিয়ে আনা হয়েছে।

জানা গিয়েছে, ইরান সীমান্ত পেরিয়ে মঙ্গলবার ভারতীয় পড়ুয়াদের নিরাপদে নিয়ে যাওয়া হয় আর্মেনিয়ায়। সেখান থেকে গাড়িতে নিয়ে যাওয়া হয় আর্মেনিয়ার রাজধানী ইয়েরেভানে। তাঁদের সঙ্গে ছিলেন ইরান এবং আর্মেনিয়ায় ভারতীয় দূতাবাসের আধিকারিকেরা। পরে বুধবার সেখান থেকে একটি বিশেষ বিমানে পড়ুয়াদের নিয়ে দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেওয়া হয়। বুধবার বেশি রাতের দিকে বা বৃহস্পতিবার ভোরের দিকে তাঁদের দিল্লিতে পৌঁছে যাওয়ার কথা। ভারতীয়দের উদ্ধার করার ক্ষেত্রে ইরান প্রশাসনের সহযোগিতাকেও ধন্যবাদ জানিয়েছে ভারতীয় বিদেশমন্ত্রক। 

Advertisement

ইরান ও ইজরায়েলের মধ্যে যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইরানে আটকে থাকা ভারতীয় পড়ুয়াদের নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছিল। এরই মধ্যে সোমবার থেকে আটকে পড়া ভারতীয় পড়ুয়াদের আর্মেনিয়া হয়ে ইরান থেকে সরিয়ে আনার প্রক্রিয়া শুরু হয়। তার পরের দিনই ইরানে থাকা ভারতীয় নাগরিক এবং ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের জন্য় বিশেষ নির্দেশিকা জারি করেছে তেহরানের ভারতীয় দূতাবাস। মঙ্গলবার দূতাবাসের তরফ থেকে বলা হয়, দেরি না করে করে প্রত্যেকে যেন তেহরান ছাড়েন। যাঁদের সামর্থ্য রয়েছে, তাঁরা যেন নিজেরাই অন্য কোনও শহরে চলে যেতে পারেন। তার পরের দিনই অপারেশন সিন্ধু শুরু করল ভারত। ফলে ইরানে আটকে থাকা সকল ভারতীয়কেই এবার নিরাপদে ফিরিয়ে আনা যাবে, আশাবাদী ওয়াকিবহাল মহল। 

উল্লেখ্য, ৬ দিন পেরিয়ে গিয়েছে। ইরান-ইজরায়েল সংঘর্ষে পুড়ছে মধ্য়প্রাচ্য। রাজধানী তেহরান-সহ ইসলামিক দেশটির নানা প্রান্তে ভয়ংকর হামলা চালাচ্ছে ইহুদি সেনা। গতকাল রাতভর দফায় দফায় আছড়ে পড়েছে ক্ষেপণাস্ত্র। যার পালটা দিতে ইজরায়েলে ফতেহ হাইপারসনিক মিসাইল ছুড়েছে ইরানি সেনা। তবে এই পরিস্থিতিতে যেন কোনও ভারতীয়কে বিপদে পড়তে না হয়, তার জন্য চেষ্টা করছে ভারত। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.