Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ১২ জুলাই ২০২৬

শিরডি সাই মন্দিরে ভক্তদের পদক্ষেপেই তৈরি হবে বিদ্যুৎ

অভিনব উদ্যোগে ভক্তির ধারায় মিশছে বিজ্ঞানচেতনা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৭, ২০১৭, ০৮:২২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৭, ২০১৭, ০৮:২২

options
link
শিরডি সাই মন্দিরে ভক্তদের পদক্ষেপেই তৈরি হবে বিদ্যুৎ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পূজার্চনা আর বিজ্ঞানচেতনা যেন নিজেদের মধ্যে খানিকটা দূরত্ব রেখেই চলে। তবে শিরডির সাই মন্দিরে দুটো ধারা যেন এসে মিলেছে। আর তাই এবার ভক্তদের পদক্ষেপেই তৈরি হবে বিদ্যুৎ। সম্প্রতি মন্দির কর্তৃপক্ষ এই উদ্যোগ নিতে চলেছে। পুরো পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে গোটা ভারতে এই প্রথম এ ধরনের কোনও কাজ হবে।

জানেন, ডাক্তারি পড়াশোনার প্রয়োজন মিটলে মৃতদেহগুলির কী গতি হয়? ]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ভক্তদের পছন্দের এই মন্দিরে সারা দিনে প্রায় হাজার পঞ্চাশের ভক্তের সমাগম হয়। এতদিন সে পদক্ষেপ বৃথাই যেত। তবে এবার তা কাজে লাগানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এ বছরই শতবর্ষে পা দেবে দেশের ঐতিহ্যবাহী এ মন্দির। সে কারণে পরিবেশবান্ধব হওয়ার নানা উদ্যোগ নিয়েছে মন্দির কর্তৃপক্ষ। তার মধ্যেই অন্যতম হল এই বিদ্যুৎ উৎপাদনের চেষ্টা। আর ভক্তদের পদক্ষেপেই তা সম্ভব হবে।

[ পেটের জ্বালা বড় দায়, ৬৬ হাজার টাকা চিবিয়ে খেল ছাগল ]

পুরো ভাবনার নেপথ্যে রয়েছেন ক্রুণাল নায়েক নামে এক ব্যক্তি। তিনিই মন্দির চত্বরে ছোট ছোট টাইলস বসাতে চলেছেন। দেখতে সাধারণ হলেও এদের কার্যক্ষমতা চমকে দেওয়ার মতো। কেননা মানুষের প্রতি পদক্ষেপের শক্তিকেই এটি বিদ্যুতে রূপান্তরিত করবে। ২২ ফুটের আপাতত ২০০টি টাইলস বসানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। মন্দির কর্তৃপক্ষ জানাচ্ছে, প্রাথমিকভাবে এই বিদ্যুৎ থেকে যেখানে ভক্তরা দাঁড়ান সেখানেই আলো ও পাখা চালানোর চেষ্টা করা হবে। যদি এই মডেল সফল হয় তবে অন্যান্য মন্দিরে তো বটেই, এমনকী প্রকাশ্য স্থানেও তা কাজে লাগানো যেতে পারে। যেখানেই মানুষের বেশি পদক্ষেপ হয় সেখান থেকেই বিদ্যুৎ তৈরি হতে পারে। ফলে প্রচলিত শক্তির ব্যবহার কমবে। পাশাপাশি পরিবেশ দূষণও রোধ হবে।

অনলাইনেই পাতা যৌনচক্রের ফাঁদ, পা দিচ্ছে ভারতীয় ছাত্রীরা  ]

আপাতত মন্দিরে ডোনেশন হিসেবে ক্রুণালের সংস্থা বিনামূল্যেই এই টাইলস বসাবে। পরীক্ষামূলক এ কাজের সাফল্য ভারতের বিদ্যুৎ ব্যবহারের চিত্রটিই বদলে দিতে পারে বলে আশা তাদের। মন্দিরের মতো জায়গায় যেখানে ভক্তদের সমাগম লেগেই থাকে, সেখান থেকেই যদি বিকল্প উপায়ে বিদ্যুৎ তৈরি করা যায়, তবে তাকে আশীর্বাদ ছাড়া আর কী বলা যায়! বিজ্ঞানের স্রোতের সঙ্গে ভক্তির ধারা এভাবেই মিলে যেতে চলেছে আধুনিক ভারতে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.