সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আল কায়দা জঙ্গি সন্দেহে গুজরাটে (Gujarat) গ্রেপ্তার বাংলার তিন যুবক। ধৃতদের মধ্যে দুজন বর্ধমান এবং একজন তারকেশ্বরের বাসিন্দা বলে খবর। রাজকোটের সোনিবাজার থেকে তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে গুজরাট পুলিশের সন্ত্রাসদমন শাখা। ধৃতদের কাছ থেকে একটি দেশি পিস্তল এবং ১০ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়েছে বলে খবর।
ধৃতরা হল আবদুল শুকার আলি শেখ, আমন মালিক এবং সইফ নওয়াজ। ধৃতদের মধ্যেদ আবদুল এবং সইফ বর্ধমানের বাসিন্দা। আমন হুগলির তারকেশ্বরের বাসিন্দা। গুজরাট এটিএস সূত্রে খবর, গত ৮ মাস ধরে বাংলার তিন যুবক রাজকোটের সোনি বাজারে থাকতেন তিন যুবক। স্থানীয় যুবকদের মগজ ধোলাইয়ের চেষ্টা করতেন তাঁরা। ধৃতদের কাছ থেকে আগ্নেয়াস্ত্র-সহ ১০ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার হয় বলে জানিয়েছে পুলিশ।
[আরও পড়ুন: ‘সুবিচারের স্বার্থে’ জ্ঞানবাপীতে বৈজ্ঞানিক সমীক্ষা চলবে, মুসলিম পক্ষের আবেদন খারিজ হাই কোর্টে]
জানা গিয়েছে, ২০২১ সালে মধ্যপ্রদেশে আল কায়দা জঙ্গি মডিউল ধরা পড়ে। ধৃতরা সেই মডিউলের সঙ্গেও যুক্ত ছিল বলে দাবি গুজরাট পুলিশের। বাংলাদেশ থেকে আবু তালহা নামক এক হ্যান্ডলারকে গ্রেপ্তার করা হয়। তাঁর কাছ থেকেই তিনজনের হদিশ মিলেছে বলে খবর। প্রাথমিক তদন্তে পুলিশ জানতে পেরেছে, আবু তালহার সঙ্গে যোগ ছিল আমন মালিকের। সংগঠনের আরও এক সদস্য ফুরসন নামে ব্য়ক্তির সঙ্গেও সরাসরি যোগ ছিল তাঁর। তাঁদের কাছ থেকে কট্টরপন্থী ধর্মীয় ভিডিও সংগ্রহ করত। মনে করা হচ্ছে, সেই ভিডিও দেখিয়ে স্থানীয় যুবকদের মগজ ধোলাই করত ওই তিন যুবক। অনলাইনে অস্ত্র প্রশিক্ষণও নিতেন আমন। পুলিশের ধারনা, আমনের মারফতই বাকি দুজন আল কায়দায় যোগ দিয়েছিলেন। প্রশিক্ষণের শেষের পরই তাঁরা হামলা চালাত।
[আরও পড়ুন: ‘সুবিচারের স্বার্থে’ জ্ঞানবাপীতে বৈজ্ঞানিক সমীক্ষা চলবে, মুসলিম পক্ষের আবেদন খারিজ হাই কোর্টে]
সর্বশেষ খবর
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ
-
‘খুব বাঁচা বেঁচেছি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ’, রচনার সুরবদলের পরই কেন একথা বললেন মনোরঞ্জন?
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! ১০৫০ দিন পর সিরিজ হার ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের