সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: আগামী মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের পদ থেকে অবসর নিচ্ছেন রাজীব কুমার। তাঁর স্থলাভিষিক্ত হবেন কে? আপাতত সেই আলোচনাতেই মশগুল ওয়াকিবহাল মহল। যা গুঞ্জন, তা সত্যি হলে দেশের পরবর্তী মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক হতে চলেছেন জ্ঞানেশ কুমার। ১৭ ফেব্রুয়ারি এই সংক্রান্ত বৈঠক হতে চলেছে। সেই বৈঠকেই সম্ভবত নাম ঘোষণা হতে চলেছে জ্ঞানেশের।
জানা গিয়েছে, বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, আইনমন্ত্রী অর্জুন মেঘওয়াল, বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী থাকবেন। সার্চ প্যানেল ৪৮০ জন প্রার্থীর তালিকা থেকে ওই পদের জন্য পাঁচটি নাম পাঠাবে। সেখান থেকেই বেছে নেওয়া হবে চূড়ান্ত নাম। গুঞ্জন, জ্ঞানেশের পাল্লাই ভারী।
প্রসঙ্গত, জ্ঞানেশ কুমার ১৯৮৮ সালের ব্যাচের কেরল ক্যাডার হিসেবে আইএএস অফিসার হন। সমন্বয় মন্ত্রকের প্রাক্তন সচিব জ্ঞানেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর সঙ্গে কাজ করেছেন। ২০২৪ সালের ৩১ জানুয়ারি তিনি অবসর নেন। এর আগে তিনি সংসদ বিষয়ক মন্ত্রকের সচিবও ছিলেন। ২০১৯ সালের আগস্টে জম্মু ও কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারার অবলুপ্তির সময় অমিত শাহর নেতৃত্বাধীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাশ্মীর ডিভিশনের যুগ্ম সচিব ছিলেন বলেও জানা যায়। ২০২০ সালে তিনি অতিরিক্ত সচিব হলে অযোধ্যা মামলা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের রায় সংক্রান্ত সমস্ত বিষয় দেখভালের দায়িত্বে থাকা ডেস্কটিরও দায়িত্ব পান। যার মধ্যে শ্রীরাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্ট গঠনও রয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.