Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Anna Hazare

কৃষক আন্দোলনে ফের ধাক্কা, আমরণ অনশনের কর্মসূচি প্রত্যাহার আন্নার

বড় স্বস্তি কেন্দ্রের!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২১, ২০:২৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২১, ২০:২৪

options
link
কৃষক আন্দোলনে ফের ধাক্কা, আমরণ অনশনের কর্মসূচি প্রত্যাহার আন্নার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২৪ ঘণ্টা আগেই ঘোষণা করেছিলেন গান্ধীজির প্রয়াণ দিবসেই কৃষি আন্দোলনের সমর্থনে আমরণ অনশনে বসবেন। কিন্তু শুক্রবারই নিজের আগের অবস্থান থেকে সরে এলেন আন্না হাজারে। জানিয়ে দিলেন, অনশনে বসছেন না। পাশাপাশি সমর্থন জানালেন কেন্দ্রের নয়া কৃষি আইনকেও। সংবাদসংস্থা পিটিআই সূত্রে এমনটাই খবর। ৮৪ বছর বয়সি আন্না জানান, কেন্দ্র তাঁর দেওয়া কয়েকটি শর্ত মেনে নিয়েছে। আর তাই তিনি আপাতত অনশনে বসছেন না।

কৃষকদের দাবি মানছে না কেন্দ্র, সেই কারণেই শনিবার থেকে অনশন ধর্মঘটে বসতে চলেছিলেন আন্না হাজারে। ৮৪ বছর বয়সি আন্না হাজারে তাঁর সমর্থকদেরও নিজের নিজের জায়গা থেকে প্রতিবাদে নামতে বলেছিলেন। এই প্রসঙ্গে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে তিনি বলেনও, “গত চার বছর ধরে কৃষকদের দাবি পূরণে সংগ্রাম করছি। কিন্তু সরকার কখনওই কৃষকদের ইস্যুগুলো নিয়ে সঠিক সিদ্ধান্ত নেয়নি। কেন্দ্র কখনওই কৃষকদের প্রতি সংবেদনশীল নয়। কেন্দ্রের কাছে আমরা বহুবার নিজেদের দাবি রেখেছি। আমি গত তিন মাসে প্রধানমন্ত্রী এবং কৃষিমন্ত্রীকে পাঁচবার চিঠি লিখেছি। সরকারের প্রতিনিধিরা বারংবার আলোচনা করলেও কোনও নির্দিষ্ট সমাধানে আসতে পারেনি। তাই মহাত্মা গান্ধীর প্রয়াণ দিবসেই রালেগান-সিদ্ধি এলাকায় যাদববাবা মন্দিরে আরও একবার অনশনে বসতে চলেছি। “

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘রসিকতার জন্য সাফাইয়ের দরকার নেই’, আদালত অবমাননার অভিযোগে ক্ষমা চাইবেন না কুণাল কামরা]

এর আগে ২০১৮ সালের ২৩ মার্চ দিল্লিতে কৃষকদের ন্যূনতম সমর্থন মূল্য-সহ একাধিক দাবি নিয়ে অনশনে বসেছিলেন আন্না হাজারে। কয়েকদিন পর প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে লিখিতভাবে আশ্বস্তও করা হয়। কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রী এবং মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিশ আন্নার সঙ্গে দেখাও করেছিলেন। তবে কৃষকদের পাশে থাকলেও সাধারণতন্ত্র দিবসের হিংসার ঘটনাকে সমর্থন করেননি আন্না। বরং গান্ধীজির মতো অহিংস আন্দোলনকেই সমর্থন জানিয়েছিলেন।আর এবার কেন্দ্রকে স্বস্তি দিয়ে নিজের কর্মসূচিই বাতিল করলেন।

[আরও পড়ুন: সম্পর্কে অরাজি হওয়ার জের, প্রেমিকার বাবাকে মিথ্যে অপহরণের মামলায় ফাঁসানোর চেষ্টা যুবকের]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.