সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনি এইচসিএলের (HCL) মতো বিখ্যাত সংস্থার যুগ্ম প্রতিষ্ঠাতা। আবার তিনিই দেশের শীর্ষ সমাজসেবী। ২০২৩ অর্থবর্ষে দৈনিক ৫.৬ কোটি টাকা দান করেছেন বর্ষীয়ান শিব নদর । যা অন্য সকলের থেকে বেশি। সব মিলিয়ে চলতি অর্থবর্ষে এখনও পর্যন্ত ২ হাজার ৪২ কোটি টাকা দান করেছেন তিনি। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উইপ্রোর (Wipro) প্রাক্তন চেয়ারম্যান আজিম প্রেমজি। তিনি দান করেছেন ১ হাজার ৭৭৪ কোটি টাকা।
এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যাচ্ছে, সব মিলিয়ে ২৪ জন রয়েছেন তালিকায়। প্রথম দশে শিব ও আজিম ছাড়া রয়েছেন নন্দন নিলেকানি, রোহিনী নিলেকানি, নীতিন ও নিখিল কামনাথ, সুব্রত বাগচী, সুস্মিতা, এ এম নায়েক। মহিলাদের মধ্যে শীর্ষে রোহিনী নিলেকানি। তিনি ১৭০ কোটি টাকা দান করেছেন। সব মিলিয়ে তালিকায় রয়েছেন ৭ জন মহিলা।
[আরও পড়ুন: ঠাকুমা বাঙালি, নাতনি সারার রসবোধও দিব্যি! গোয়ায় ছোলার ডাল, কাঁচকলার কোপ্তায় ভূরিভোজ]
এপ্রসঙ্গে বলতে গিয়ে এডেলগিভ ফাউন্ডেশনের সিইও নাগমা মুলা জানাচ্ছেন, ”মহিলা দাতাদের মধ্যে অধিকাংশই নীরব। তাঁরা রোহিনীর মধ্যে নিজেদের আদর্শ খুঁজে পেয়েছেন। একসময় রোহিনীই ছিলেন তালিকার একমাত্র মহিলা। এখন অবশ্য সব মিলিয়ে সাত জন মহিলা রয়েছেন তালিকায়।”
[আরও পড়ুন: সলমনের উপর ‘মেহেরবান’ সেন্সর বোর্ড, কোনওরকম কাঁচি ছাড়াই ছাড়পত্র পেল ‘টাইগার ৩’!]
সর্বশেষ খবর
-
মা হচ্ছেন সোহিনী, শোভনের সঙ্গে দ্বিতীয় বিবাহবার্ষিকীর আগেই সুখবর
-
প্রথম ভারতীয় হিসাবে নরওয়ে দাবায় চ্যাম্পিয়ন প্রজ্ঞানন্দ, সত্যি হল মায়ের ভবিষ্যদ্বাণী
-
বিকেলে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে প্রবল ঝড়বৃষ্টি, তীব্র গরম থেকে মিলবে রেহাই?
-
ট্রাম্প-খামেনেই সাক্ষাতের কোনও সম্ভাবনাই নেই! সাফ জানাল ইরান
-
মেট্রোপথে জুড়তে পারে কলকাতা স্টেশন, কবে মিলবে পরিষেবা?