সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আয়ুর লেখা কেউ পড়তে পারে না। তবু লেখা থাকে। আর জীবন ক্যালেন্ডারের পাতা ওলটাতে ওলটাতে একদিন সময় ফুরিয়ে যায়। কিন্তু সে সময় কতটুকু! মেরেকেটে একশো বা তার থেকে কিঞ্চিত বেশি। কিন্তু যোগগুরু বাবা রামদেব বলছেন, মানুষের শরীর যেভাবে তৈরি তাতে অন্তত ৪০০ বছর বেঁচে থাকা যায়। কিন্তু মানুষ শরীরের উপর অত্যাচার করে বলেই মৃত্যু ঘনিয়ে আসে।
[ এবার ব্যাঙ্কে গ্রাহকদের অভাব-অভিযোগ শুনবে রোবট! ]
যোগগুরু হিসেবে বাবা রামদেব প্রখ্যাত। তাই তাঁর পরামর্শ মোটেও ফেলনা নয়। বাবার সাফ কথা, মানুষের শরীরের গঠন যেরকম, তাতে চারশো বছর মানুষ বাঁচতেই পারে। কিন্তু অসংযমী জীবনযাপনের কারণেই শরীরের উপর ক্রমাগত অত্যাচার করে চলে মানুষ। তার জন্যই কমে আয়ুরেখা। অথচ একটু মনযোগী হলেই অসুখ আর ওষুধের বিড়ম্বনা থেকে নিজেকে বাঁচানো যায়। রামদেব জানান, তিনিও স্বাধীনতার কথা বলছেন। তবে তা এই দৈহিক আধিব্যধির থেকে স্বাধীনতা। বর্তমান যুগ গতিপ্রবণ। সকলকে দৌড়তে হচ্ছে। জীবনযাপনের প্রাত্যহিক নিয়মেও নানা ব্যতিক্রম দেখা দিচ্ছে। আর এই সময় সুস্থ থাকতে হলে যোগের উপর ভরসা রাখতেই হবে।
[ এবার বেনামি সম্পত্তির হদিশ দিলেই মিলবে এক কোটি টাকা! ]
খাদ্যাভাস নিয়ন্ত্রণের উপরও জোর দেন তিনি। উদাহরণস্বরূপ তিনি টেনে আনেন বিজেপি-র সর্বভারতীয় সভাপতি অমিত শাহর প্রসঙ্গ। রামদেবের দাবি, অমিতজি ইতিমধ্যে প্রায় ৩৮ কিলো ওজন ঝরিয়েছেন। আর তা সম্ভব হয়েছে লাঞ্চ ও ডিনার নিয়ন্ত্রণ করেই। ডিনারে সবজি ও সুপ খেতেন তিনি। লাঞ্চও করতেন পরিমিত মাত্রায়। সে কারণেই ওজন কমাতে পেরেছেন। রামদেবের দাবি, এইরকম নিয়ন্ত্রণ থাকলে অনেকেই রোগকে দূরে রাখতে পারেন। প্রতিরোধ ক্ষমতা কম থাকার কারণেই মানুষ অসুখের কবলে পড়ে। রামদেবের মতে নিয়মিত প্রাণায়াম করতে পারলে তা থেকে অনেকটাই মুক্তি মিলতে পারে। মানুষের শরীর যেভাবে তৈরি তাতে দীর্ঘ চারশো পর্যন্ত তা ঠিকে থাকতে পারে বলেই মত তাঁর।
[ এবার গুগল ডুডলে শ্রদ্ধা বাঙালি মহিলা বিজ্ঞানীকে ]
সর্বশেষ খবর
-
নদিয়ায় গরুর দুধেও মাইক্রোপ্লাস্টিক! ‘ভুল না শুধরালে’ বড় বিপদ, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?
-
জোর করে রুশ সেনায় ভর্তির চেষ্টা! মস্কোয় আটক ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ার, কেন্দ্রের দ্বারস্থ পরিবার
-
৭ অক্টোবরের চেয়েও বড় হামলার ছক! ইজরায়েলের বিরুদ্ধে ঘুঁটি সাজাচ্ছে ইরান, প্রকাশ্যে রিপোর্ট
-
শ্রদ্ধা কাণ্ডের ছায়া গুয়াহাটিতে, স্ত্রীকে খুনে করে মাথা ফ্রিজে ঢোকাল স্বামী!
-
অতীতে বিঘ্নিত হয়েছে ডার্বি, দেবীপক্ষে যুবভারতীতে সম্ভব ইস্টবেঙ্গল ম্যাচ? মুখ খুললেন ক্রীড়ামন্ত্রী