সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইতিহাস বলে ইন্দোনেশিয়ার সভ্যতা ও সংস্কৃতির সঙ্গে প্রাচীন যোগ রয়েছে ভারতের। সেই ইতিহাস তুলে ধরেই এবার ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো জানালেন, তাঁর শরীরে রয়েছে ভারতীয় ডিএনএ। যার ফলেই ভারতীয় গান শুনলে নেচে ওঠেন তিনি। সধারণতন্ত্র দিবস উপলক্ষে রবিবার রাষ্ট্রপতি ভবনের নৈশভোজে ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্টের এই মন্তব্যে হাসিতে ফেটে পড়লেন প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতি-সহ অন্যান্য অতিথিরা।
সাধারণতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে এবার প্রধান অতিথি ছিলেন ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট সুবিয়ান্তো। রীতি মেনে কুচকাওয়াজের অনুষ্ঠান শেষ হওয়ার পর রাষ্ট্রপতি ভবনে বসেছিল নৈশভোজের আসর। সেখানে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর বাসভনে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকড়, অন্যান্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রী, সেনাকর্তা-সহ শীর্ষ আধিকারিকরা। নৈশভোজে বসে ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট বলেন, “কয়েক সপ্তাহ আগে আমি আমার জেনেটিক সিকোয়েন্স ও ডিএনএ টেস্ট করিয়েছি। সেখানে আমাকে জানানো হয়েছে, আমার শরীরে রয়েছে ভারতের ডিএনএ। সকলেই জানেন আমি ভারতীয় গান শুনলেই নাচ শুরু করে দিই।” তাঁর মুখে এমন মন্তব্য শুনে হেসে ওঠেন সেখানে উপস্থিত অতিথিরা।
#WATCH | Delhi | “…A few weeks ago I had my genetic sequencing test and my DNA test and they told me that I have Indian DNA. Everybody knows when I hear Indian music, I start dancing…”, says Indonesian president Prabowo Subianto at the banquet hosted by President Droupadi… pic.twitter.com/N7f0EpLamZ
— ANI (@ANI) January 26, 2025
Advertisement
শুধু তাই নয়, ভারতের সঙ্গে ইন্দোনেশিয়ার সভ্যতা ও সংস্কৃতির অতীত ইতিহাস তুলে ধরেন সুবিয়ান্তো। বলেন, “ভারতের সঙ্গে আমাদের সুদীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। আমাদের দুই দেশের সম্পর্ক অত্যন্ত নিবিড়। শুধু তাই নয়, আমাদের ভাষার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ সংস্কৃত থেকে এসেছে। ইন্দোনেশিয়ার বহু নাম সংস্কৃত ভাষা থেকে এসেছে। এবং তা আমাদের জীবনের সঙ্গে জড়িয়ে গিয়েছে। আমাদের দৈনন্দিন জীবনে ভারতীয় সভ্যতার প্রভাব অত্যন্ত বেশি। আমার মনে হয় ভারত আমাদের জিনের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে।”
উল্লেখ্য, প্রেসিডেন্ট সুবিয়ান্তোর এই সফরে ভারত ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের উন্নতির পাশাপাশি একাধিক চুক্তি সাক্ষর হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। সমুদ্রপথে সুরক্ষা সংক্রান্ত সমন্বয় বৃদ্ধির বিষয়ে একমত হয়েছে দুই দেশ। দু’দেশের যৌথ বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, মালাক্কা প্রণালী ও সিঙ্গাপুরের প্রণালী দিয়ে যাতে সুরক্ষিতভাবে যাতায়াত করা যায়, সেজন্য সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে তাঁরা একমত হয়েছেন। পাশাপাশি ভারতের তৈরি প্রতিরক্ষা সামগ্রী কিনতেও সচেষ্ট ইন্দোনেশিয়া।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্ব পরিবেশ দিবসে ‘গোবর্ধন লীলা’র অন্য পাঠ, প্রকৃতিকে ভালোবাসার অনন্য দর্শন
-
অভয়ার ন্যায় চেয়ে তৃণমূল জমানায় সাসপেন্ড! সেই শুভঙ্করকে কাজে ফেরালেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু
-
হাঁটা নাকি যোগ! ইনসুলিন রেজিস্ট্যান্স কমাতে কোনটা বেশি জরুরি জানেন
-
শনি-রবি শিয়ালদহ ডিভিশনে বাতিল একাধিক লোকাল, তালিকায় কোন কোন ট্রেন?
-
টিআরপিতে বিরাট রদবদল! বেঙ্গল টপার ‘জোয়ার ভাঁটা’, সেরা দশে কোন কোন বাংলা মেগা?