সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে পা রাখতে চলেছে আইআইটি বম্বে। জাপানের তোহোকু বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছে ভারতের অন্যতম সেরা প্রতিষ্ঠান। যৌথ উদ্যোগে ডুয়াল ডিগ্রি কোর্স চালু করতে চলেছে তারা। বর্তমানে পিএইচডি প্রোগাম চালু করবে আইআইটি বম্বে। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী বছরই এই কোর্স চালু হতে চলেছে।
গত এপ্রিল মাসে জাপানের সঙ্গে একটি মউ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। সেই চুক্তির পরই ডুয়াল ডিগ্রির বিষয়টি গতি পেয়েছে। জানা গিয়েছে, প্রাথমিকভাবে বম্বে আইআইটি জাপানে পিএইচডি প্রোগাম চালু করবে। স্নাতকের কোনও কোর্স চালু করার আপাতত কোনও পরিকল্পনা নেই। জাপানের প্রযুক্তি ও ভারতীয় শিক্ষাক্ষেত্রের মেধা ব্যবহার করে দুই দেশের শিক্ষার মান উন্নয়নই লক্ষ্য।
বম্বে আইআইটি যাদের সঙ্গে চুক্তি করেছে সেই তোহেকু বিশ্ববিদ্যালয় সে দেশের সরকারের সাহায্যপ্রাপ্ত বিখ্যাত প্রতিষ্ঠান। তাঁদের মূল ক্যাম্পাসেই একটি সেন্টার তৈরি করা হবে। সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, জাপানে এখন প্রায় ১৬০০ ভারতীয় উচ্চশিক্ষার জন্য গিয়েছেন। এই চুক্তি স্বাক্ষরের ফলে সংখ্যাটি আরও বাড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। তাছাড়াও দুই দেশের শিক্ষা-সংস্কৃতির আদান-প্রদান আরও বাড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে। এই বিষয়টিকে সাধুবাদ জানিয়েছে দেশের শিক্ষকমহল। এখন শুধু কোর্স শুরু হওয়ার অপেক্ষা।
সর্বশেষ খবর
-
তাইল্যান্ড-কলকাতা মাদক চালান! পর্যটক সেজে মারাত্মক ‘মলি’ পাচারে এসে গ্রেপ্তার দুই বিদেশিনী
-
দিনেদুপুরে যুবককে গাড়িতে তুলে চম্পট! সল্টলেকে ‘ফিল্মি কায়দা’য় অপহরণের কিনারা পুলিশের
-
‘ছাত্রক্ষোভ রাজনৈতিক ফায়দা তোলার হাতিয়ার’, রাহুল গান্ধীকে তোপ কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর
-
স্বাস্থ্য ভবনে পদোন্নতির ঝড়, মুখ্যমন্ত্রীর জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকের বড় প্রমোশন
-
দায়িত্ব নিয়েছিলেন ১৮ দিন আগে, কামারহাটি পুরসভার চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা লকেটের দাদার