সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লোকসভায় পেশ হল বহু প্রতীক্ষিত আয়কর বিল। বৃহস্পতিবার দুপুরে বিলটি পেশ করেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। সঙ্গে সঙ্গে এই বিলের প্রতিবাদে সুর চড়ান বিরোধী দলের সাংসদরা। তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায় সাফ জানান, আগের তুলনায় আরও অনেক জটিল এই নতুন বিল। লোকসভায় শুরু হয় হট্টগোল। শেষ পর্যন্ত লোকসভার অধিবেশন মুলতুবি হয়ে যায়। আগামী ১০ মার্চ সকাল ১১টায় ফের শুরু হবে লোকসভার অধিবেশন। আয়কর বিল আপাতত পাঠানো হবে সিলেক্ট কমিটিতে।
১৯৬১ সালের আয়কর আইনে পরিবর্তন করবে নতুন বিল। বৃহস্পতিবার এই বিল পেশ করে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘‘আয়কর আইনের ধারা কমিয়ে ৫৩৬-এ নামিয়ে আনা হবে।’’ আয়করের নিয়ম সরল করবে নতুন বিল, এমনটাই মত কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর। যদিও একেবারে উলটো মত বিরোধীদের। তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায় বলেন, “পেশ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে এই বিলের প্রতিবাদ করেছি। কারণ নতুন বিলে কোনও সুবিধা হবে না। আগের বারের থেকে অনেক বেশি জটিল এই বিল।”
#WATCH | Delhi | On Income Tax Bill 2025 presented in the Lok Sabha, TMC MP Saugata Roy says, “We opposed the income tax bill right when it was introduced because it would not provide any benefits… This bill is even more complex than the last one.”
On Waqf JPC report tabled in… pic.twitter.com/1AOaVCQyth
— ANI (@ANI) February 13, 2025
১ ফেব্রুয়ারি বাজেট পেশ করার সময়ই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী জানিয়েছিলেন আগামী সপ্তাহে সংসদে নতুন আয়কর বিল আনবে সরকার। যেখানে বর্তমানে দেশে চলা আয়কর আইন, ১৯৬১-র অনেক সরলীকরণ করা হবে। অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞদের ধারণা, এর ফলে কমে যাবে বর্তমানে চালু থাকা আইনের অন্তত ৬০ শতাংশ জটিলতা। কমে যাবে অনেক আইনি কচকচানি। ফলে অনেক সহজ উপায়ে কোনও বিশেষজ্ঞ ছাড়াই আয়কর দাখিল করতে পারবেন করদাতারা। বাজেটের দিনই অর্থমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, নয়া বিলে দেশবাসীর প্রতি ‘ন্যায়’ করা হবে। বর্তমানে চালু থাকা আইনের নানা অধ্যায় ও শব্দাবলিকে কমিয়ে কার্যত অর্ধেক করে দেওয়া হবে।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বজয়ের ৩ মাসের মধ্যে অধিনায়কত্ব যাচ্ছে সূর্যকুমারের, নেতৃত্বের দৌড়ে আপাতত ৩
-
দিল্লির পর বিহার, বিধ্বংসী আগুন হাসপাতালে, ঝলসে মৃত অন্তত ৪
-
কেন্দ্রীয় নিরাপত্তা প্রত্যাহার হুমায়ুনের, অধীর, নওশাদের উদাহরণ তুলে আদালতে যাচ্ছেন এজেইউপি নেতা
-
সাতসকালে শওকত মোল্লার বাড়িতে এনআইএ হানা, তল্লাশির আগেই ‘পলাতক’ তৃণমূল নেতা
-
৪ জুন ২০২৬: মীন রাশির আজকের দিন