Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
India Defence Budget

অপারেশন সিঁদুরের সাফল্যের পুরস্কার, প্রতিরক্ষায় অতিরিক্ত ৫০ হাজার কোটি বরাদ্দ মোদি সরকারের!

ক্ষমতায় আসার পর থেকেই প্রতিরক্ষা খাতে বাড়তি নজর দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৬, ২০২৫, ১২:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৬, ২০২৫, ১২:৩৬

options
link
অপারেশন সিঁদুরের সাফল্যের পুরস্কার, প্রতিরক্ষায় অতিরিক্ত ৫০ হাজার কোটি বরাদ্দ মোদি সরকারের! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুরের সাফল্য এবং তারপর পাক আক্রমণ প্রতিহত করতে S-400 সহ অত্যাধুনিক অস্ত্রশস্ত্রের ভূমিকা আরও একবার দেশের সুরক্ষায় প্রতিরক্ষা খাতে (India Defence Budget) বরাদ্দের গুরুত্ব বুঝিয়ে দিয়েছে। ভারতীয় সেনাকে এবার আরও শক্তিশালী করতে চায় কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদি সরকার। সেই লক্ষ্যে প্রতিরক্ষা খাতে বাড়তি ৫০ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হতে পারে। এমনটাই দাবি এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রের।

এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের দাবি, অপারেশন সিঁদুরে সেনার সাফল্যের পর প্রতিরক্ষা খাতে বরাদ্দ আরও বাড়াচ্ছে মোদি সরকার। ইতিমধ্যেই মন্ত্রিসভায় সেই প্রস্তাব পাশ হয়েছে। সংসদের আসন্ন অধিবেশনে বিল আনা হবে। প্রতিরক্ষা খাতে বরাদ্দ অতিরিক্ত ৫০ হাজার কোটি টাকা সেনার আধুনিকীকরণ, গবেষণা এবং আধুনিক অস্ত্রশস্ত্র কেনার কাজে ব্যবহৃত হবে।

Advertisement

চলতি বছর এমনিতেই প্রতিরক্ষা বাজেট বাড়ানো হয়েছিল ৯.২ শতাংশ। ২০২৪ সালে প্রতিরক্ষা বাজেটে বরাদ্দ ছিল ৬ লক্ষ ২২ হাজার কোটি। সেখানে ২০২৫ সালে প্রতিরক্ষা খাতে ৬.৮১ লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। যা মূল বাজেটের ১৩ শতাংশ। এবার সেটা আরও বাড়ল। বস্তুত ক্ষমতায় আসার পর থেকেই প্রতিরক্ষা খাতে বাড়তি নজর দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। নতুন করে ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের আবহে সেটার গুরুত্ব আরও বেশি করে অনুভব করছে মোদি সরকার।

উল্লেখ্য, ২২ এপ্রিল পহেলগাঁও হামলার পর গত ৬-৭ মে পাকিস্তানে জঙ্গিদের আঁতুড়ঘরে অপারেশন সিঁদুর শুরু করে ভারত। এই অভিযানে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। মৃত্যু হয় শতাধিক জঙ্গির। তবে সন্ত্রাসের বুকে আঘাত হানতেই সক্রিয় হয়ে ওঠে পাকিস্তান। পালটা হামলা চালানোর চেষ্টা হয় ভারতের উপর। যদিও ভারতের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সেই হামলা রুখে দেওয়ার পাশাপাশি পাকিস্তানের বায়ুসেনা ঘাঁটি-সহ অন্তত ১১টি সেনাঘাঁটিতে হামলা চালিয়ে বুঝিয়ে দেয় বাড়াবাড়ি করলে ফল ভালো হবে না। এরপরই পাকিস্তানের তরফে আসে সংঘর্ষবিরতির প্রস্তাব। ভারত সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হলেও স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে অপারেশন সিঁদুর এখনও শেষ হয়নি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.