Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
India GDP Growth 2025

মার্কিন শুল্ক বোমা সামলে ফের বাড়ল ভারতের জিডিপি! বৃদ্ধির হার ৮.২%

বিশেষজ্ঞদের ধারণা ভুল প্রমাণ করে ফের বাড়ল জিডিপি বৃদ্ধির হার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৮, ২০২৫, ১৮:৩০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৮, ২০২৫, ১৮:৩০

options
link
মার্কিন শুল্ক বোমা সামলে ফের বাড়ল ভারতের জিডিপি! বৃদ্ধির হার ৮.২% zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন শুল্ক বোমা সামলে ফের একবার বাড়ল ভারতের জিডিপি। তথ্য বলছে, ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে দেশের জিডিপি বেড়েছে ৮.২ শতাংশ।

জানা গিয়েছে, গত বছর জিডিপি বৃদ্ধির পরিমাণ ছিল ৫.৬ শতাংশ। অন্যদিকে বছরের প্রথম ত্রৈমাসিকে এই বৃদ্ধির পরিমাণ ছিল ৭.৮ শতাংশ। জাতীয় পরিসংখ্যান সংস্থা (এনএসও) জানিয়েছে, উৎপাদন, নির্মাণ, এবং একটি শক্তিশালী পরিষেবা ক্ষেত্র এই উন্নতিতে নেতৃত্ব দিয়েছে। জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে স্থির মূল্যে জিডিপি ৪৮.৬৩ লক্ষ কোটি টাকা হয়েছে। যা এক বছর আগের ৪৪.৯৪ লক্ষ কোটি টাকার তুলনায় বেশি। জিডিপি ৮.৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৮৫.২৫ লক্ষ কোটি টাকা হয়েছে।

Advertisement

এই বৃদ্ধিতে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ হল আর্থিক, রিয়েল এস্টেট এবং পেশাদার পরিষেবা। এই ক্ষেত্রে ১০.২ শতাংশ বৃদ্ধির ফলে তৃতীয় স্তরের ক্ষেত্রগুলি ৯.২ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। অন্যদিকে বেড়েছে মানুষের ব্যক্তিগত ব্যয়। এই অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ব্যয় বেড়েছে ৭.৯ শতাংশ। যা গত বছর একই সময়ে ছিল ৬.৪ শতাংশ। যদিও এসবের মাঝে একটু পিছিয়ে পড়েছে কৃষি ক্ষেত্র। কৃষি ক্ষেত্রে বৃদ্ধির পরিমাণ ৩.৫ শতাংশ। অন্যদিকে বিদ্যুৎ, গ্যাস এবং জল ক্ষেত্রে বৃদ্ধির হার ৪.৪ শতাংশ।

প্রত্যাশার চেয়েও বেশি এই বৃদ্ধি বিশ্বের দ্রুততম অর্থনীতি হিসেবে ভারতের অবস্থানকে আরও শক্তিশালী করবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.