Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Pinaka Missile

শত্রুদের চিন্তা বাড়িয়ে ভারতের ভাঁড়ারে পিনাকা মিসাইলের নয়া সংস্করণ, রয়েছে বিশেষ বৈশিষ্ট্যও

সম্প্রতি চাঁদিপুর থেকে এই মিসাইলটির সফল উৎক্ষেপণ করে ডিআরডিও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৭, ২০২১, ১৬:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৭, ২০২১, ১৬:১৭

options
link
শত্রুদের চিন্তা বাড়িয়ে ভারতের ভাঁড়ারে পিনাকা মিসাইলের নয়া সংস্করণ, রয়েছে বিশেষ বৈশিষ্ট্যও zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আরও একটি পালক জুড়ল ডিআরডিও-র মুকুটে। ওড়িশার (Odisha) চাঁদিপুর থেকে শক্তিশালী পিনাকা মিসাইলের (Pinaka Missiles) নবতম সংস্করণের সফল উৎক্ষেপন করা হল। বর্তমানে মিসাইলটি ৪৫ কিলোমিটার দূরের লক্ষ্য বস্তুতেও নির্ভূলভাবে আঘাত হানতে সক্ষম। ফলে আরও শক্তিশালী হল ভারতীয় সেনা (Indian Army)। সেই সঙ্গে চিন্তা বাড়ল চিন-পাকিস্তানেরও। এমনটাই মত কূটনীতিকদের।

গত শুক্রবারই ডিআরডিও-র পক্ষ থেকে একটি বিবৃতি প্রকাশ করা হয়। তাতেই জানানো হয়, মাল্টি ব্যারেল রকেট লঞ্চার থেকে ১২২ এমএম ক্যালিবারের রকেট এবং ভারতের নিজস্ব পিনাকা মিসাইলের নয়া সংস্করণ নির্দিষ্ট লক্ষ্যে ছোঁড়া হয়। সবমিলিয়ে মোট ২৫টি পিনাকা রকেট ছোঁড়া হয়েছে ২৪ এবং ২৫ জুন। একেকটির লক্ষ্যমাত্রা একেকরকম ছিল। কিন্তু প্রত্যেকটি রকেটই নির্দিষ্ট লক্ষ্যমাত্রায় আঘাত হানতে সক্ষম হয়েছে। জানা গিয়েছে, বর্তমানে পিনাকা মিসাইলটি ৪৫ কিলোমিটার দূরের লক্ষ্য বস্তুতেও নির্ভূলভাবে আঘাত হানতে সক্ষম। এর আগে গত বছরও নভেম্বরে পিনাকার আরেকটি সংস্করণের সফল উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল। এবারে সেই পিনাকা মিসাইলটিতে ফের পরিবর্তন করে সেটির পাল্লা আরও বাড়ানো হল।

Advertisement

[আরও পড়ুন: Jammu Explosion: ভারতীয় সেনা ঘাঁটিতে ‘হামলা’র জন্য ড্রোনকেই কেন হাতিয়ার করল জঙ্গিরা?]

প্রসঙ্গত, ভারতের হাতে রয়েছে পিনাকা এমকে-১ রকেট। উল্লেখ্য, ভারতীয় প্রযুক্তিতে তৈরি হওয়া এই পিনাকা হল ফ্রি ফ্লাইট আর্টিলারি রকেট সিস্টেম।

এই পিনাকা মিসাইলের বিশেষ বৈশিষ্ট্যগুলি হল:

  • পাল্লা ৪৫ কিলোমিটার।
  • পিনাকা রকেট ছোঁড়া হয় এই সিস্টেমের একটি মাল্টি ব্যারেল রকেট লঞ্চার থেকে।
  • মাত্র ৪৪ সেকেন্ডে ১২টি রকেট ছুড়তে পারে এই সিস্টেম।
  • এটি তৈরি হয়েছে ডিআরডিও-র পুনের ল্যাবে।
  • এবছর সেপ্টেম্বর মাসেই পিনাকা রকেট উৎপাদন শুরু করেছে ডিরেক্টরেট জেনারেল অব কোয়ালিটা অ্যাসুরেন্স।

[আরও পড়ুন: প্রাক্তন প্রেমিকের নতুন সম্পর্ক ভাঙতে সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘনিষ্ঠ ছবি আপলোড তরুণীর, তারপর…]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.