Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১০ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ২৮ আগস্ট ২০২৬
Operation Sindoor

অপারেশন সিঁদুর নিয়ে ভুয়ো খবর! ‘ভিত্তিহীন’ প্রচারকে তোপ দেগে চিনকে হুঁশিয়ারি ভারতের

ভারতের ৫টি যুদ্ধবিমান ধ্বংসের খবর প্রকাশ করে চিনের জাতীয় মিডিয়া।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৭, ২০২৫, ১৮:০৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৭, ২০২৫, ১৮:০৭

options
link
অপারেশন সিঁদুর নিয়ে ভুয়ো খবর! ‘ভিত্তিহীন’ প্রচারকে তোপ দেগে চিনকে হুঁশিয়ারি ভারতের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুর নিয়ে ভুয়ো খবর ছড়ানোর অভিযোগে চিনকে একহাত নিল ভারত। পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯ জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ও জঙ্গিঘাঁটি ধ্বংসের পর পাকিস্তানের একাধিক সোশাল মিডিয়ায় দাবি করা হয়, ভারতের ৫টি যুদ্ধবিমান ধ্বংস করা হয়েছে। সেই খবর প্রকাশ করা হয় চিনের জাতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য গ্লোবাল টাইমসেও।

ভারতীয় বিমান নিয়ে ভুয়ো খবর প্রকাশ হওয়ার পরেই চিনের ভারতীয় দূতাবাসের এক্স হ্যান্ডেলে লেখা হয়, “গ্লোবাল টাইমসকে অনুরোধ করছি, ভুল তথ্য প্রকাশ করার আগে দয়া করে সেগুলি ভালো করে খতিয়ে দেখুন। বহু পাকিস্তানপন্থী সোশাল মিডিয়ায় অপারেশন সিঁদুর নিয়ে ভিত্তিহীন খবর ছড়াচ্ছে। আমজনতাকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে। কিন্তু সংবাদমাধ্যমগুলি যদি সেই তথ্য যাচাই না করেই প্রকাশ করে, তাহলে তাদের সাংবাদিক সত্ত্বা নিয়ে প্রশ্ন থেকে যায়।”

Advertisement

যে ছবি তুলে ধরে এই দাবি করা হয়, সেখানে দেখা যাচ্ছে একটি জ্বলন্ত মিগ-২১ বিমানকে। তথ্য অনুসন্ধান করলে জানা যায়, ওই ছবি ২১ মে ২০২১ সালের। পাঞ্জাবে দুর্ঘটনার কবলে পড়েছিল ওই বিমানটি। দুর্ঘটনার জেরে বিমানে আগুন লেগে মৃত্যু হয়েছিল এক পাইলটের। পুরনো সেই ছবি তুলে ধরেই মিথ্যা প্রচার শুরু হয়। চিন, বাংলাদেশের একাধিক প্রথম সারির সংবাদমাধ্যমে প্রচারিত হয় এই খবর।

উল্লেখ্য, পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ মৃত্যুর বদলা নিতে মঙ্গলবার গভীর রাতে ‘অপারেশন সিঁদুর’ অভিযান চালায় ভারতীয় সেনা। গভীর রাতে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯ জায়গায় জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয় ভারতীয় ক্ষেপণাস্ত্র। এই হামলায় বাহওয়ালপুরে জইশ-ই-মহম্মদ, মুরাক্কায় লস্কর-ই-তৈবা ও হিজবুল মুজাহিদিনর সদর দপ্তর গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে বলে খবর। গোটা অপারেশনের নজরদারিতে ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। রাতেই মন্ত্রকের তরফে হামলার বিবৃতি দেওয়া হয়েছে। তাতে জানানো হয়েছে, পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরে ৯টি জায়গায় জঙ্গি পরিকাঠামো লক্ষ্য করে ‘প্রিসিশন স্ট্রাইক’ করা হয়েছে। যে সব জায়গায় বসে ভারতে সন্ত্রাসবাদী হানার পরিকল্পনা হয়েছিল এবং নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, সেখানেই ভারত আঘাত হেনেছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.