সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে নামানো হচ্ছে ভারতীয়দের! চাঞ্চল্যকর অভিযোগ আনলেন আসাদুদ্দিন ওয়েইসি (Asaduddin Owaisi)। এই ঘটনায় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের হস্তক্ষেপও দাবি করেছেন এআইএমআইএম সাংসদ। অবিলম্বে দেশে ফিরিয়ে আনা হোক ভারতীয়দের, সেটাই সাংসদের দাবি।
ঠিক কী অভিযোগ এনেছেন হায়দরাবাদের সাংসদ? তাঁর কথায়, এক ইউটিউবারের ফাঁদে পা দিয়েছেন বেশ কয়েকজন। কীভাবে বিদেশে চাকরি মিলবে, সেই নিয়ে ভিডিও তৈরি করেন অভিযুক্ত ইউটিউবার। তেলেঙ্গানা, গুজরাট, কর্নাটক, জম্মু-কাশ্মীর, উত্তরপ্রদেশের মতো কয়েকটি রাজ্য থেকে তাঁদের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয় ইউরোপে চাকরি পাইয়ে দেওয়া হবে। ভারতীয় এজেন্টরাই তাঁদের রাশিয়ায় পৌঁছে দেন। জানানো হয় নির্মাণশ্রমিক হিসাবে কাজ করতে হবে।
[আরও পড়ুন: ‘ডাকলে আবার আসব’, প্রায় সাড়ে ৮ ঘণ্টা পর ইডি দপ্তর থেকে বেরিয়ে বললেন দেব]
কিন্তু রাশিয়ায় গিয়ে যুদ্ধের (Russia Ukraine War) প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় ওই ভারতীয়দের। কয়েক মাসের মধ্যেই সরাসরি যুদ্ধক্ষেত্রে নামিয়ে দেওয়া হয় তাঁদের। ওয়েইসি জানান, রুশ সেনার সঙ্গে তাঁদের মারিওপোল, খারকভ ও ডনেৎস্কে পাঠিয়ে দেওয়া হয়। যুদ্ধ করতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন এক ভারতীয়ও। গত ২৫ দিন ধরে বাকিদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেননি পরিবারের সদস্যরা। উদ্বিগ্ন পরিবারগুলোর সঙ্গে তাঁর দেখা হয়েছে বলেই জানান ওয়েইসি।
গোটা ঘটনার কথা জানিয়ে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরকে (S Jaishankar) চিঠি লিখেছেন হায়দরাবাদের সাংসদ। যে ইউটিউবারের ভিডিওর উপর ভরসা করে কাজের খোঁজে দেশ ছেড়েছিলেন, তার সমস্ত তথ্যও তুলে ধরেছেন। তবে এখনও এই অভিযোগ নিয়ে বিদেশ মন্ত্রকের তরফে কিছু জানানো হয়নি। প্রসঙ্গত, দুবছর ধরে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালাচ্ছে রাশিয়া। তার জেরে প্রাণ হারিয়েছেন বহু রুশ সেনা। এহেন পরিস্থিতিতে সেদেশে সেনা বাড়ানোর দিকে জোর দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সেখানেই কি জোর করে নিয়োগ করা হচ্ছে ভারতীয়দের? ওয়েইসির চাঞ্চল্যকর অভিযোগে উঠছে প্রশ্ন।
[আরও পড়ুন: বিজেপিতে সিধু-যুবরাজ! লোকসভার আগে পাঞ্জাবের গেরুয়া শিবিরে জোড়া সুখবর]
সর্বশেষ খবর
-
ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠছে মাটি, আতঙ্কের গ্রাসে দার্জিলিং-সহ উত্তর
-
টাকি পুরসভার ‘বিদ্রোহী’ তৃণমূল কাউন্সিলরের পদত্যাগ, জোর জল্পনা
-
অরূপ-স্বরূপের ‘রহস্যময় ঘরে’ তল্লাশি পুলিশের, উদ্ধার মোবাইল-আইপ্যাড, প্রচুর নথি!
-
কুলটিতে ‘ভয় আউট, ভরসা ইন’, মন্ত্রীর জনতার দরবারে ৫ বছরের সমস্যার সমাধান ২৪ ঘণ্টায়!
-
আলিপুরদুয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউনিয়ন রুমে কন্ডোম, নেশার সামগ্রী! শোরগোল শিক্ষাঙ্গনে