সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের মধ্যবিত্তের সঞ্চয়ে কোপ পড়তে চলেছে। ১৫ দিনের মধ্যে দ্বিতীয়বার ফিক্সড ডিপোজিট বা স্থায়ী আমানতে সুদ কমানোর সিদ্ধান্ত নিল দেশের বৃহত্তম রাষ্ট্রায়ত্ত্ব ব্যাংক স্টেট ব্যাংক অব ইন্ডিয়া। ফিক্সড ডিপোজিটে ২০ থেকে ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদ কমিয়েছে এসবিআই। এর আগে আগস্ট মাসেই বার দুই স্থায়ী আমানতের সুদ কমানো হয়েছিল। প্রথমে আরবিআই রেপো রেট কমানোর পর ১ আগস্ট সুদ কমানো হয়েছিল। তার দিন পনেরোর মধ্যে ফের সুদ কমানো হয় ১০ থেকে ৫০ বেসিস পয়েন্ট পর্যন্ত। গত ২৬ আগস্টই লাগু হয় নতুন সুদ। তার ১৫ দিনের মধ্যে নতুন করে সুদ কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। এই নিয়ে চলতি আর্থিক বছরে ৫ বার কমল স্বল্প সঞ্চয়ের সুদ।
[আরও পড়ুন: ১০০ দিনে কোনও বিকাশ নেই! মোদি সরকারকে কটাক্ষ রাহুল গান্ধীর]
স্বল্প সময়ের প্রায় সমস্ত রকম ফিক্সড ডিপোজিটেই কমানো হচ্ছে সুদ। ১৮০ থেকে ২১০ দিনের স্থায়ী আমানতে সুদের হার ৬ শতাংশ থেকে কমিয়ে করা হল ৫.৮০ শতাংশ। প্রবীণদের ক্ষেত্রেও এই হার কমানো হয়েছে। প্রবীণদের ক্ষেত্রে সুদের হার ৬.৫০ শতাংশ থেকে কমে হয়েছে ৬.৩০ শতাংশ। ২১১ দিন থেকে ১ বছরের কম পর্যন্ত স্থায়ী আমানতে সুদের হার কমে হল ৫.৮০ শতাংশ। প্রবীণদের ক্ষেত্রে ৬.৫০ শতাংশ থেকে ৬.৩০ শতাংশ। ১ বছর থেকে ২ বছরের কম পর্যন্ত স্থায়ী আমানতে সুদের হার ৬.৭০ শতাংশ থেকে কমে হল ৬.৫০ শতাংশ। প্রবীণদের ক্ষেত্রে এই সুদের হার হল ৭ শতাংশ। স্টেট ব্যাংকের গ্রাহকদের মধ্যে অধিকাংশই মধ্যবিত্ত বা নিম্নবিত্ত। স্বাভাবিকভাবে সুদ কমায় বেশ চিন্তায় পড়বেন নিম্নবিত্ত থেকে শুরু করে মধ্যবিত্তরা। প্রবীণ নাগরিকদের মধ্যেও সবচেয়ে জনপ্রিয় স্টেট ব্যাংক। প্রবীণদের সুদের হার কমাটাও বেশ চিন্তার। ১০ সেপ্টেম্বর থেকে নতুন সুদের হার লাগু হবে।
[আরও পড়ুন: ‘১০০ দিনে যা হয়েছে তা ৭০ বছরে হয়নি’, বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি]
তবে, কিঞ্চিৎ স্বস্তি পাবেন গৃহঋণগ্রাহীরা। স্থায়ী আমানতের পাশাপাশি গৃহঋণেও সুদ কমিয়েছে এসবিআই। এমএলসিআর ১০ শতাংশ কমিয়ে করা হয়েছে ৮.১৫ শতাংশ। এতদিন এমএলসিআরের হার ছিল ৮.২৫ শতাংশ। তবে, এখনই স্বস্তি পাচ্ছেন না ঋণগ্রাহীরা। কারণ, নতুন সুদের হার লাগু হতে হতে আগামী বছর আগস্ট মাস।
সর্বশেষ খবর
-
দুর্নীতি পাঁক থেকে বেরতে একাদশ-দ্বাদশের শিক্ষ নিয়োগে নয়া তালিকা প্রকাশ এসএসসি-র
-
শুটিংয়ে ফের লক্ষ্যভেদ, ভারতে এল এশিয়াডের পঞ্চম সোনা, পদক সংখ্যায় হাফসেঞ্চুরি!
-
রান্নার সময় গ্যাস সিলিন্ডারে প্রবল বিস্ফোরণ, হুড়মুড়িয়ে ভাঙল বাড়ি, উত্তরপ্রদেশে মৃত ৪
-
কুনালের পর অগ্নিমিত্রার সঙ্গে মঞ্চভাগ, ‘দলবদলু’ তকমা জুটতেই শ্রীলেখার হেঁয়ালি, ‘ভাবনা তো ট্যাক্স ফ্রি’
-
বাতিল সব ম্যাচ, না জিতেই সেমিতে চার দল! এশিয়াডে ফের সোনা জিততে শ্রেয়সদের প্রতিপক্ষ কারা?