Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
GDP

জিডিপি নিম্নমুখী, তবে নিয়ন্ত্রণে থাকবে মুদ্রাস্ফীতি! ইঙ্গিত অর্থনৈতিক সমীক্ষায়

বৃদ্ধির হার কত থাকবে বলে জানানো হয়েছে সমীক্ষায়?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩১, ২০২৫, ১৫:২৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩১, ২০২৫, ১৫:২৭

options
link
জিডিপি নিম্নমুখী, তবে নিয়ন্ত্রণে থাকবে মুদ্রাস্ফীতি! ইঙ্গিত অর্থনৈতিক সমীক্ষায় zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে দেশের জিডিপির হার নিম্নমুখী হবে, এমনই ইঙ্গিত মিলল অর্থনৈতিক সমীক্ষায়। তা থাকতে পারে ৬.৩ থেকে ৬.৮ শতাংশের মধ্যে। বলা হয়েছে, অর্থনৈতিক বৃদ্ধির হার আগামী বছরেও ধীরগতির থাকবে। সেই সঙ্গে সমীক্ষায় এও বলা হয়েছে নির্মাণ ক্ষেত্রে চাপ বৃদ্ধি পাবে। এবং তা দুর্বল বৈশ্বিক চাহিদা ও দেশীয় মরশুমি পরিস্থিতির কারণেই।

অর্থনৈতিক সমীক্ষায় আর কী বলা হল: 

Advertisement
  • মরশুমি সবজির দাম কমতে শুরু করা এবং খরিফ ফসলের আগমনের ফলে বর্তমান অর্থবর্ষের চতুর্থ ত্রৈমাসিকে মুদ্রাস্ফীতি হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
  • আগামী অর্থবর্ষের জন্য ভারতের অর্থনৈতিক সম্ভাবনা ভারসাম্যপূর্ণ। 
  • সমীক্ষায় বলা হয়েছে যে, ভারতকে বৈশ্বিক প্রতিযোগিতামূলক ক্ষমতাকে উন্নত করতে হবে। এবং তা করতে হবে তৃণমূল পর্যায়ের কাঠামোগত সংস্কারের মতো পদক্ষেপের মাধ্যমে।
  • আগামী অর্থবর্ষে মুদ্রাস্ফীতির ঝুঁকি থেকেই যাচ্ছে। বিশেষ করে অস্থির ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে তা বৃদ্ধি পেতে পারে। 
  • কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে আরও মজবুত শাসন কাঠামোর প্রয়োজন। অন্যথায় প্রযুক্তির অপব্যবহার হতে পারে।
  • ২০২৪ সালে ভারতীয় মুদ্রার মূল্য হ্রাসের পিছনে কারণ মূলত ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা। বিশেষ করে মার্কিন নির্বাচনকে ঘিরে অনিশ্চয়তার মধ্যে মার্কিন ডলার শক্তিশালী হওয়ার কারণে।

প্রসঙ্গত, কেন্দ্রের বাজেট পেশের কাউন্টডাউন শুরু হয়ে গিয়েছে। আগামী ১ ফেব্রুয়ারি, শনিবার ভবিষ্যৎ ভারতের আর্থিক রোডম্যাপ তৈরি করতে বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। সূত্রের খবর, এবারের বাজেটে সুখবর থাকছে ইপিএফও স্কিমের পেনশন ভোগীদের জন্যে। প্রথমত বাড়ানো হচ্ছে ইপিএফের নূন্যতম পেনশন, দ্বিতীয়ত মূল পেনশনের সঙ্গে ডিএ দেওয়ার কথাও ভাবা হচ্ছে বলে খবর। অধিবেশন চলবে ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.