সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিমান তখন মাটি থেকে ১৮ হাজার ফুট উচ্চতায়। হঠাৎ পাইলট জানতে পারলেন বিকল হয়ে গিয়েছে বিমানের একটি ইঞ্জিন। ওই অবস্থাতেই প্রায় ৩০ মিনিট আকাশে ওড়ার পর অবশেষে ৭০ জন যাত্রী নিয়ে দিল্লি বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করল ইন্ডিগোর বিমান। এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসার পর স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে বিমানে যাত্রী সুরক্ষা নিয়ে।
জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার বিকেল ৫টা ৫৫ মিনিটে জয়পুর বিমানবন্দর থেকে ওড়ার কথা ছিল ইন্ডিগোর 6E-7468 বিমানের। তবে যান্ত্রিক ত্রুটির জেরে নির্ধারিত সময়ের ৪০ মিনিট দেরিতে আকাশে ওড়ে সেটি। গন্তব্য ছিল দেরাদুন। তবে আকাশে ওড়ার মাত্র ২৫ মিনিটের মধ্যে হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায় বিমানের একটি ইঞ্জিন। বিমানটি তখন মাটি থেকে ১৮ হাজার ফুট উচ্চতায়। গুরুতর এই পরিস্থিতি সামাল দিতে সঙ্গে সঙ্গে দিল্লির এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলের সঙ্গে যোগাযোগ করেন পাইলট। ওই অবস্থায় একটি ইঞ্জিনের দৌলতে প্রায় মিনিট আকাশে ওড়ার পর তাঁর ৮টা ১০ মিনিটে দিল্লিতে জরুরি অবতরণ করে বিমানটি। সেখান থেকে অন্য একটি বিমানে যাত্রীদের পাঠানো হয় দেরাদুনে। বড় দুর্ঘটনার হাত থেকে রক্ষা পেয়ে স্বস্তির শ্বাস ফেলেছেন যাত্রীরা।
এই ঘটনা প্রসঙ্গে দিল্লি বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, ইঞ্জিনের সমস্যার জেরে জয়পুর থেকে দেরাদুনগামী বিমান জরুরি অবতরণ করে। অন্যদিকে, ইন্ডিগো এয়ারলাইন্সের তরফে জানানো হয়েছে, যান্ত্রিক ত্রুটির জেরে বিমানটি দিল্লি বিমানবন্দরে অবতরণ করেছে। তবে এই ঘটনায় প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে, যে কোনও বিমান আকাশে ওড়ার আগে তার বিস্তারিত যান্ত্রিক পরীক্ষা চলে। দেখা হয় বিমানটি আকাশে ওড়ার উপযোগী কিনা। তারপরও কীভাবে মাঝ আকাশে ইঞ্জিন বিকল হল বিমানের?
সর্বশেষ খবর
-
‘সিস্টেম সঙ্গে নেই, এক বছরও প্রধানমন্ত্রী থাকবেন না মোদি’, বিস্ফোরক দাবি রাহুলের
-
আগামী সপ্তাহেই ‘অপারেশন লোটাস’! ভাঙার অপেক্ষায় তৃণমূলের সংসদীয় দলও, তালিকায় কারা?
-
হাজিরা দিলেই গ্রেপ্তারির আশঙ্কা, মেসি কাণ্ডে সমন এড়ালেন ‘অসুস্থ’ অরূপ বিশ্বাস, ক্ষুব্ধ শতদ্রু
-
আধুনিকীকরণের স্বার্থেই যাদবপুর-বাঘাযতীনে হকার উচ্ছেদ! তৃণমূলের ১৫ বছরের কাটমানির হিসেব চাইলেন শর্বরী
-
সন্তানদের সামনেই ফরাসি তরুণীকে গণধর্ষণ! ২ যুবককে মৃত্যুদণ্ডের সাজা শোনাল পাক আদালত