মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ (Middle East Conflict) যে সরাসরি অর্থনীতির উপর প্রভাব ফেলছে তাতে সন্দেহ নেই। শুধু ভারত নয়, গোটা বিশ্বের অর্থনীতিই প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে ইরানের সঙ্গে আমেরিকা ও ইজরায়েলের যুদ্ধে প্রভাবিত। তবে ভারতের অর্থনীতির ক্ষেত্রে সরাসরি জিডিপির উপর এই যুদ্ধ প্রভাব ফেলতে চলেছে বলে খবর।
ইওয়াই ইকোনমিক ওয়াচের ফেব্রুয়ারি মাসের রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৬-‘২৭ অর্থবর্ষে ভারতের জিডিপি প্রায় এক শতাংশ কমতে পারে এবং তা থাকতে পারে ৬.৮ শতাংশ থেকে ৭.২ শতাংশের মধ্যে। অন্যদিকে খুচরো মুদ্রাস্ফীতি বাড়তে পারে ১.৫ শতাংশ।
আরও পড়ুন:
বুধবার থেকে শুরু হতে চলা অর্থবর্ষে মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের প্রভাব সরাসরি পড়বে বস্ত্র শিল্প, রং, রাসায়নিক, সার, সিমেন্ট এবং গাড়ির টায়ারের মতো জিনিসপত্রের উপর। কারণ এর সঙ্গে অপরিশোধিত তেলের যোগ রয়েছে। ফলে এই ক্ষেত্রের সঙ্গে যুক্ত সংস্থা ও ব্যক্তিদের আয় এবং এই সমস্ত ক্ষেত্রে নিয়োগের উপরও প্রভাব পড়বে বলে জানানো হয়েছে ওই রিপোর্টে।
এর অন্যতম প্রধান কারণ ভারতের প্রতিটি সেক্টরেই আমদানি করা তেলের উপর নির্ভরশীলতা প্রায় ৯০ শতাংশ। যুদ্ধের কারণে যার উপর সরাসরি প্রভাব পড়ছে। সারের ক্ষেত্রেও অধিকাংশ ক্ষেত্রে ভারতকে নির্ভর করতে হয় আমদানির উপর, যা যুদ্ধের কারণে সর্বতোভাবে প্রভাবিত। ইতিমধ্যেই এক মাস অতিক্রান্ত যুদ্ধের। এখনই যদি যুদ্ধ থামে তা হলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে অনেকটাই সময় নেবে, যা অর্থনীতির জন্য যথেষ্ট উদ্বেগজনক। আর যুদ্ধ দীর্ঘায়ত হলে এই নেতিবাচক প্রভাবও প্রলম্বিত হবে তাতে সন্দেহ নেই বলে জানিয়েছে ইওয়াই ইকোনমিক ওয়াচের রিপোর্ট।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
এবার ভারতের আকাশে রুশ বিমান, ব্রিকসের আগেই বড় চুক্তি! ১০৫টি বিমান কিনবে ভারতীয় সংস্থা
-
বিশ্বকাপে কি আদৌ দেখা যাবে রোহিতকে? জল্পনার মাঝে মুখ খুললেন হিটম্যান
-
মুখ্যমন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পরই অ্যাকশন! নাবালিকা স্ত্রীর সন্তান প্রসব, গড়বেতায় গ্রেপ্তার স্বামী
-
বাবাকে হাত-পা বেঁধে ধারালো অস্ত্র দিয়ে খুঁচিয়ে অত্যাচার! সম্পত্তির লোভে ছেলে-বউমার হাতে ‘খুন’ বৃদ্ধ
-
‘আমার ঘরে কেন?’, খালি হাতে সাপ ধরে প্রলাপ বৃদ্ধের! পরমুহূর্তেই কিং কোবরার ছোবলে মৃত্যু