Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Jagdeep Dhankar

‘ভারতেও বাংলাদেশের হাল হবে’, কংগ্রেস নেতার মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা ধনকড়ের

'দেশবিরোধী শক্তি' প্রসঙ্গে সাবধান করলেন উপরাষ্ট্রপতি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১১, ২০২৪, ১৫:১৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১১, ২০২৪, ১৫:১৪

options
link
‘ভারতেও বাংলাদেশের হাল হবে’, কংগ্রেস নেতার মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা ধনকড়ের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘বাংলাদেশের মতো পরিস্থিতি ভারতেও তৈরি হবে।’ সম্প্রতি এমনই মন্তব্য করে দেশজুড়ে বিতর্ক তৈরি করেছিলেন প্রাক্তন কংগ্রেস সাংসদ সলমন খুরশিদ। নাম না করে তাঁর সেই মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা করলেন দেশের উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকড়। ‘দেশবিরোধী শক্তি’ নিয়ে সাবধান করে দেওয়ার পাশাপাশি ‘সতর্ক’ হওয়ার পরামর্শ দিলেন তিনি।

শনিবার যোধপুরে রাজস্থান হাইকোর্টের প্ল্যার্টিনাম জুবিলি অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়েছিলেন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকড়। তিনি বলেন, ‘কিছু কিছু ব্যক্তি ভারত ও তার প্রতিবেশী দেশের মধ্যে তুলনা টানার চেষ্টা চালাচ্ছে। আপনারা সাবধান থাকুন। এমন একটা ন্যারেটিভ ছড়ানোর চেষ্টা করা হচ্ছে যে আমাদের প্রতিবেশী দেশে যা হয়েছে ভারতেও তা হতে পারে। এই ধরনের মন্তব্য অত্যন্ত উদ্বেগজনক।’ এর পর নাম না করে খুরশিদের সমালোচনা করে ধনকড় বলেন, ‘দেশের একজন নাগরিক, প্রাক্তন সাংসদ, যিনি বৈদেশিক সম্পর্ক অনেকটা দেখেছেন, তিনি এমন কথা কীভাবে বলতে পারেন যে প্রতিবেশী দেশে যা চলছে তা ভারতেও হতে পারে!‌’

Advertisement

[আরও পড়ুন: রিল ভাইরাস, ট্রেনের চালকের আসনে বসে ভিডিও! কড়া পদক্ষেপ পুলিশের]

একইসঙ্গে ধনকড় বলেন, দেশবিরোধী শক্তিগুলি তাঁদের কর্মকাণ্ড আড়াল করতে বা বৈধ করতে আমাদের সাংবিধানিক প্ল্যাটফর্মগুলিকে ব্যবহার করছে। তবে যে কোনো পরিস্থিতিতে জাতীয় স্বার্থই সর্বোচ্চ। এটিই আমাদের প্রধান অগ্রাধিকার, একমাত্র অগ্রাধিকার। যে কোনও কিছুর আগে দেশকে অগ্রাধিকার দিতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। সংবিধানের প্রশংসা করে রাজ্যসভার চেয়ারম্যান আরও বলেন, সংসদ তাঁদের সিদ্ধান্তকে চাপিয়ে দিতে পারে না, একইভাবে বিচার বিভাগ আইন তৈরি করতে পারে না বা নির্দেশ দিতে পারে না যা আইনের বাইরে। ফলে সংবিধানে সব প্রতিষ্ঠানের কাজ সুস্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে। একটি সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান যদি অন্য প্রতিষ্ঠানের ভূখণ্ড দখল করে তবে তা বিপজ্জনক।

[আরও পড়ুন: আর জি কর কাণ্ডে ধৃত মানসিক রোগী? ‘প্যারাফিলিক ডিসঅর্ডারে’র সম্ভাবনা দেখছেন মনোবিদ]

উল্লেখ্য, সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে কংগ্রেস নেতা সলমন খুরশিদ বলেন, ‘খালি চোখে কাশ্মীরে সবকিছু স্বাভাবিক বলে মনে হচ্ছে। এখানেও সবকিছু স্বাভাবিক। আমরা জয়ের উৎসবে মেতে। তবে কিছু মানুষ মনে করেন এই জয় অতি সামান্যই। অনেক কিছু করার প্রয়োজন রয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘মাটিতে দাঁড়িতে সবকিছু স্বাভাবিক দেখায়। কিন্তু মাটির নিচে অনেক কিছু ঘটে। বাংলাদেশে যা হচ্ছে তা এখানে এই দেশেও ঘটতে পারে।’ খুরশিদের সেই মন্তব্য প্রকাশ্যে আসার পর ব্যাপক বিতর্ক শুরু হয়। কড়া সুরে বিজেপির তরফে পালটা তোপ দেগে বলা হয়, ‘মোদিকে ঘৃণা করতে করতে এরা দেশকে ঘৃণা করতে শুরু করেছে। ভারতে বাংলাদেশের মতো হিংসা চালাতে উস্কানি দেওয়া হচ্ছে।’ এবার নাম না করে খুরশিদকে তোপ ধনকড়ের।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.